16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.94
18 декабря 2017, 23:04 Политика

Трамп: предотвращение теракта в Санкт-Петербурге — пример успешного обмена разведданными

Лента новостей

По словам президента США, в результате этой атаки «могли погибнуть, возможно, тысячи людей»

Предотвращение теракта в Санкт-Петербурге в результате передачи разведданных Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) России является примером того, как должны осуществляться контакты между разведслужбами. Об этом заявил в понедельник президент США Дональд Трамп, представляя новую американскую Стратегию национальной безопасности, передает ТАСС.

«Мы попытаемся установить успешное партнерство с другими странами, но таким образом, чтобы защищать наши национальные интересы. В качестве примера можно привести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого он поблагодарил нашу страну за разведданные, которые ЦРУ смогло предоставить для предотвращения масштабной террористической атаки, планировавшейся в Санкт-Петербурге», — сказал он.

По его словам, в результате этой атаки «могли погибнуть, возможно, тысячи людей». «Им [российским правоохранителям] удалось задержать этих террористов до нападения, избежать человеческих жертв. И это прекрасно. Это именно то, как это должно работать», — убежден Трамп.

В воскресенье, 17 декабря, во время телефонного разговора президент России Владимир Путин поблагодарил Трампа за переданную ЦРУ США информацию, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Петербурга и в других людных местах города. Полученная от ЦРУ информация оказалась достаточной для розыска и задержания преступников, сообщили в Кремле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию