16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
19 декабря 2017, 07:57 Политика
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Вашингтон считает КНДР ответственной за распространение WannaCry

Лента новостей

США считают, что Пхеньян «продолжает угрожать Америке, Европе и остальному миру, причем не только своими ядерными амбициями»

США официально возложили на КНДР ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry. Об этом The Wall Street Journal сообщил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт. Перевод авторской статьи приводит ТАСС.

По словам Боссерта, Вашингтон сделал такое заявление после тщательного расследования произошедшего и на основе имеющихся доказательств. «Соединенное Королевство приписало атаку Северной Корее, и Microsoft отследила, что источником атаки являлись киберструктуры, имеющие отношение к северокорейскому правительству», — заявил помощник Трампа.

«Атака была масштабной, привела к миллиардным потерям, и Северная Корея несет за это прямую ответственность», — пишет он в статье. Как утверждает Боссерт, КНДР более десятилетия беспрепятственно осуществляла соответствующую активность, а в последнее время ее «злонамеренное поведение стало еще более вопиющим».

Как отметил Боссерт, Пхеньян «продолжает угрожать Америке, Европе и остальному миру, причем не только своими ядерными амбициями». По версии помощника Трампа, КНДР «все чаще использует кибератаки», чтобы «сеять разлад по всему миру». Он также перечислил меры, которые Трамп предпринял в сфере защиты США в киберпространстве, включая распоряжение о модернизации технологической инфраструктуры. Боссерт при этом упомянул неких российских хакеров, против которых президент «продолжил вводить санкции», а также нескольких граждан Ирана и КНР, обвиненных Вашингтоном в кибератаках и шпионаже. Кроме того, помощник Трампа выделил введенный запрет на использование в госучреждениях США программ «Лаборатории Касперского» — компании, продукция которой, по его словам, представляет «недопустимый риск для федеральных компьютерных сетей».

Напомним, соответствующее положение о запрете использования продукции российской компании содержится в оборонном бюджете США на 2018 год, который подписал Дональд Трамп. Американским госучреждениям еще в сентябре предписали избавиться от продукции «Лаборатории Касперского». Эту директиву уже исполнили почти все организации.

Вирус-шифровальщик WannaCry 12 мая атаковал компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах, среди которых Россия, США, Великобритания, Китай, Италия. Он блокировал компьютеры и требовал перечисления денег за восстановление доступа. По всему миру было совершено 45 тысяч кибернападений с использованием WannaCry, причем наибольшее число атак было зафиксировано в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию