16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
19 декабря 2017, 12:38

Бортников: террористы переходят к тактике «автономного джихада»

Лента новостей

Боевики направляют свои силы за пределы Ближнего Востока, подчеркнул глава ФСБ

Глава ФСБ России Александр Бортников в Москве на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств (СОРБ) — участников СНГ предупредил о смене тактики террористов в сторону «автономного джихада».

«Претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада», — цитирует ТАСС Бортникова.

Он подчеркнул, что «целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры».

По его словам, боевики ведут перегруппировку сил и направляют их за пределы Ближнего Востока. «Основным центром сосредоточения бандитов становится Афганистан, где уже имеются позиции так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ) и откуда боевики имеют возможность просачиваться на территорию стран СНГ», — сказал Бортников.

Бортников также отметил, что «предотвращен ряд террористических актов в России и в странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы совершения нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом». «Российскими органами безопасности партнерам (по СНГ) переданы около 300 лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международных террористических организаций. 218 из них привлечены к уголовной ответственности», — сказал Бортников.

«На основании полученных органами безопасности и представленных партнерами сведений на пограничный контроль были поставлены около 20 тысяч граждан государств — участников СНГ, подозреваемых в причастности к террористическим и религиозно-экстремистским структурам», — отметил глава спецслужбы, добавив, что «серьезным угрозообразующим фактором» являются боевики, покидающие Сирию и Ирак. «Террористы, снабженные поддельными документами, под видом беженцев и переселенцев пытаются проникнуть в страны СНГ, используя безвизовый или упрощенный режим для пересечения границ», — сообщил он.

«Общими усилиями выявлены и перекрыты 11 каналов переброски рекрутов из зоны боевых действий в Сирийской Арабской Республике», — указал он. «В последнее время мы отмечаем резкий рост числа бандитов, выявляемых среди трудовых мигрантов, туристических и других потоков», — добавил Бортников.

Также, по словам главы ФСБ, служба передала своим партнерам по СНГ уведомления об угрозе 36 тысяч хакерских атак. «Органами безопасности было направлено партнерам около 750 уведомлений в отношении 36 тысяч хакерских атак, исходящих с территории стран СНГ, и о центрах управления инфицированными компьютерными сетями», — заявил Бортников. Он отметил значительный рост интенсивности обмена сведениями в сфере защиты критической информационной инфраструктуры стран СНГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию