16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8199
  • RTS1160.60
19 декабря 2017, 13:17 Общество

Собянин принял решение о консервации мусорного полигона «Малинки»

Лента новостей

Соответствующее распоряжение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы

Полигон твердых бытовых отходов «Малинки» будет законсервирован. Соответствующее распоряжение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы.

Полигон расположен на территории ТиНАО (на границе поселений Краснопахорское и Щаповское), между Калужским и Варшавским шоссе, недалеко от автодороги А107 (Московское малое кольцо). Решение о консервации полигона «Малинки» было принято в целях исключения возможности негативного воздействия на окружающую среду ранее размещенных твердых бытовых отходов (ТБО).

Как уточняется в материалах к заседанию, данное решение означает, что на полигоне будет проведен комплекс специальных мероприятий, в том числе по недопущению приема новых ТБО; по сбору и очистке фильтрата, ливневых стоков; по недопущению распространения фильтрата в почвенный слой, в водные объекты, а также загрязнения атмосферного воздуха; постоянный экологический мониторинг и иные мероприятия, направленные на обеспечение необходимого уровня контроля за соблюдением на территории полигона санитарных и экологических требований.

Ранее правительство Москвы провело комплекс мероприятий по экологической реабилитации полигона ТБО «Малинки». В частности, были выполнены следующие работы: санация нарушенных земель, прекращение деятельности по сжиганию медицинских отходов, устройство противофильтрационного и противооползневого барьера вокруг тела полигона для устранения угрозы обрушения склонов и разлива фильтрата, создание системы сбора и многоуровневой очистки фильтрата, ограждение территории, установление контроля доступа, обеспечение охраны и видеонаблюдения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию