16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 8077
  • RTS1165.95
19 декабря 2017, 23:13 Политика

Российские офицеры из состава СЦКК вернулись в РФ

Лента новостей

В ближайшее время военные прибудут в Москву

Российские офицеры из состава Совместного центра контроля и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) пересекли границу с Украиной и вернулись в РФ, передает ТАСС с места событий. Группа офицеров в полном составе пересекла российско-украинскую границу в пункте пропуска Нехотеевка. В ближайшее время военные прибудут в Москву.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая 7 декабря на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Вене, обратил внимание на то, что Киев делает все, чтобы поставить российских офицеров в составе СЦКК «в невыносимые условия, выдвигая в их адрес неприемлемые и невыполнимые требования, по сути, добиваясь того, чтобы центр прекратил свое существование».
В свою очередь, Минобороны РФ в заявлении 13 декабря констатировало, что условия пребывания на территории Украины российских офицеров из состава СЦКК стали носить «откровенно дискриминационный характер» и «касаются не только выполнения ими обязанностей по линии СЦКК, но и вопросов элементарной жизнедеятельности».

В результате в понедельник, 18 декабря, МИД РФ заявил о невозможности в таких условиях дальнейшей работы представительства Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК и подчеркнул, что «вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию