16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
21 декабря 2017, 12:40 Авто

Ярославский моторный завод получил Премию качества от Daimler

Лента новостей

Предприятие «Автодизель» подконтрольное «Группе ГАЗ» было награждено за высокое качество в проекте по организации серийного производства двигателей для автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic

Фото: Группа ГАЗ

Немецкий концерн Daimler AG вручил российскому заводу «Автодизель», принадлежащему «Группе ГАЗ», «Премию качества» за проект по выпуску двигателей для автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic. Собственно, сами машины также производятся на предприятии «Группы ГАЗ» — на Горьковском автозаводе.

Моторы под индексом OM646 для автомобилей Mercedes выпускаются на Ярославском моторном заводе уже четыре года. Причем на предприятии организовали не просто сборку моторов, но и механическую обработку ключевых деталей, а также тестовые испытания.

Выпуск двигателей Mercedes организован на той же площадке Ярославского моторного завода, где производятся и собственные моторы ЯМЗ, которые устанавливаются на российские автобусы и грузовики.

Рассказывает Алексей Аксенов, автомобильный эксперт, шеф-редактор портала BFM.ru:

«ГАЗ уже давно сотрудничает с зарубежными компаниями, производит их автомобили, в том числе модели немецких концернов Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz… а это значит высокий уровень качества и контроль качества. Двигатели — высокотехнологичный продукт, сложный, и к нему требования по качеству могут быть даже выше. Поэтому премия от DaimlerAG имеет особую ценность. Ведь моторы для коммерческих Mercedes-BenzSprinterClassic выпускаются на том же производстве, что и двигатели ЯМЗ, которые устанавливаются на чисто отечественные автомобили. То есть по тем же технологиям, на том же оборудовании».

Завод «Автодизель», выбранный компанией Daimler для производства двигателей Mercedes, — одно из самых современных предприятий двигателестроения в Европе, с уровнем автоматизации в 90%. Инженерная инфраструктура обеспечивает выполнение самых жестких требований к производственной среде по чистоте, температуре, давлению, освещенности, уровню шума и вибраций. В рамках реализации проекта на Ярославском моторном заводе сформирована команда сотрудников со значительным потенциалом для развития, высоким образовательным и квалификационным уровнем.

Предприятие получило награду, освоив все стандарты, которые требовались в совместном проекте с Daimler. Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин рассказывает:

«Мы научились не только контролировать качество продукции, а самое главное — контролировать процессы, обеспечивая их стабильность на всех этапах производства. Именно это позволяет гарантировать 100-процентное качество конечной продукции».

Андреас Райн, руководитель отдела контроля качества Mercedes-Benz Vans, отмечает:

«Завод «Автодизель» обладает всеми качествами для достижения успеха — умение строить надежные партнерские отношения, качественная продукция и гибкий подход. В 2013 году мы ввели стандарты Daimler на каждом этапе производства двигателя, обучили персонал в Москве и на заводах Mercedes-Benz в Германии. Я рад наградить российского поставщика, который продемонстрировал уважение к политике и понимание процессов обеспечения качества Daimler AG, а также внедрил их в ежедневную работу».

Кстати, не только Daimler ценит качество производства на заводах «Группы ГАЗ». Ранее стало известно, что концерн Volkswagen принял решение экспортировать автомобили, собранные на Горьковском автозаводе, в Европу.

«Недавно был успешно завершен импорт из России автомобилей модели SkodaYeti. Теперь, в рамках покрытия повышенного спроса на машины Skoda на европейском рынке, решено использовать глобальные производственные мощности концерна в отношении модели SkodaOctavia», — заявил представитель компании Skoda Зденек Штепанек.

На российском рынке продукция «ГАЗа», а точнее всех предприятий группы, а это 13 заводов в 8 регионах, занимает лидирующие позиции. Так более 50% легкого коммерческого транспорта в нашей стране и 80% автобусов — это машины, которые выпускаются на предприятиях группы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию