16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 8075
  • RTS1173.45
22 декабря 2017, 05:19 Политика

Глава МИД Британии считает, что отношения с РФ не могут развиваться нормальным образом

Лента новостей

Борис Джонсон полагает, что Россия предпринимает попытки дестабилизировать европейские страны

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон полагает, что Россия предпринимает попытки дестабилизации европейских стран, из-за чего отношения Москвы и Лондона пока не могут развиваться нормальным образом. Об этом глава Форин-офиса заявил в преддверии своего визита в РФ, который пройдет в пятницу.

«Наши отношения с Россией не могут развиваться как ни в чем не бывало, пока Россия продолжает совершать попытки дестабилизации европейских государств, включая Украину», — приводятся слова Джонсона в поступившем в ТАСС коммюнике. По мнению министра, «Кремль напрямую противопоставил Россию Западу, но так быть не должно».

В то же время глава британской дипломатии считает, что диалог Москвы и Лондона чрезвычайно важен для решения самых острых проблем, с которыми сегодня сталкивается мир. «Для международной безопасности крайне необходимо, чтобы мы говорили друг с другом, потому что последствия непонимания или недопонимания серьезны. Мой визит в Россию проходит в переломный момент, когда нам нужно работать вместе над разрешением наиболее актуальных мировых проблем», — сказал Джонсон. В британском МИД такими проблемами назвали сохранение сделки по ядерной программе Ирана, которую президент США Дональд Трамп намерен пересмотреть, и угрозу со стороны КНДР.

«Великобритания и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, и будет правильно, чтобы мы продолжали говорить друг с другом», — добавил Джонсон, подчеркнув, что точек соприкосновения у двух стран все же куда больше, чем разногласий. «Наши отношения с Россией простираются более чем на 450 лет. Наше сходство и исторические связи намного сильнее наших нынешних политических разногласий», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию