16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
22 декабря 2017, 12:37 Политика

ООН: запрет Киевом вещания каналов на русском языке нарушает свободу доступа к информации

Лента новостей

Спецдокладчик ООН прокомментировал введенные Украиной ограничения работы СМИ

Запрет Киевом вещания каналов на русском языке нарушает международное законодательство в области свободы на доступ к информации, власти Украины не должны идти по пути запрета или ограничения работы СМИ, заявил в интервью РИА Новости специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение Дэвид Кэй.

«Если говорить в общем, то, конечно, речь идет о лишении (доступа к информации). Потому что с точки зрения законодательства в области прав человека каждый имеет право на идеи и информацию любого рода, и тут нет различий между правдой и неправдой», — сказал он, комментируя запрет, введенный правительством Украины, на вещание ряда телеканалов на русском языке. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины с 2014 года запретил вещание свыше 70 российских каналов. Меры были приняты в рамках защиты национальной безопасности в информационной сфере. Санкции коснулись не только общественно-политических телеканалов, но и музыкальных, спортивных, научных, кулинарных и даже детских. В частности, запрещено вещание телеканалов «ТВ Центр», РБК, ВГТРК, «НТВ-Плюс», «Звезда», ТНТ, РЕН и ОТР. Кроме того, на Украине запрещены к показу 596 фильмов и сериалов, сделанных в России. Под угрозой запрета перед Новым годом оказался фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», так как в нем снялась российская актриса Валентина Талызина, которая внесена в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

В стране блокирован также доступ к таким популярным соцсетям, как «ВКонтакте» и «Одноклассники». А 13 октября вступил в силу закон об украинизации телеэфира, согласно которому вещанию на украинском языке будет отводиться минимум 75% эфира на национальных каналах и не менее половины — на региональных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию