16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1128.22
22 декабря 2017, 15:29 Право

Второй заочный приговор главе Hermitage Capital огласят 29 декабря

Лента новостей

Ранее гособвинение потребовало для Уильяма Браудера девять лет заключения, а для его делового партнера Ивана Черкасова — восемь лет

Тверской суд Москвы назначил на 29 декабря оглашение приговора директору британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру и его бизнес-партнеру Ивану Черкасову, обвиняемым в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов на сумму в 3,3 млрд рублей. Об этом Business FM сообщил защитник Браудера Александр Головин. Он является его адвокатом по назначению.

«Оглашение приговора назначено на 29 декабря в 12:00, — сказал он. — Ранее в прениях сторон защита Браудера просила его оправдать за недоказанностью вины». По словам Головина, аналогичную позицию высказал и адвокат Ивана Черкасова. От более развернутых комментариев защитник отказался.

21 декабря прокуратура просила признать подсудимых виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорить Браудера к девяти годам со штрафом 150 тысяч рублей, а Черкасова — к восьми годам лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей. При этом обвинение просило запретить им заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ в течение трех лет после отбытия наказания. Также обвинение поддержало иск потерпевших — трех отделений управления ФНС по Москве — на общую сумму более 4,2 млрд рублей.

Уильяму Браудеру инкриминируют совершение двух преступных действий: организацию преднамеренного банкротства компании «Дальняя степь» (ликвидирована по решению арбитражного суда в 2006 году) и уклонение этой фирмой от уплаты налогов в 1996-2005 годах (ст. 33, ст. 196 и 199 УК РФ) на сумму около 3,3 млрд рублей. Гендиректором этой фирмы, зарегистрированной в Калмыкии, был Уильям Браудер. Следствие установило, что «Дальняя степь» была «фирмой-пустышкой», в штате которой лишь на бумаге числились инвалиды. Это позволило иностранной компании получить большие льготы по налогам. Через нее же, по мнению следствия, впоследствии шла скупка акций «Газпрома».

«Дальня степь» уже фигурировала в первом уголовном деле Уильяма Браудера. В июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил его к девяти годам лишения свободы. Тогда бизнесмена судили вместе с погибшим в СИЗО юристом фонда Сергеем Магнитским, дело которого суд прекратил в связи с его смертью. Магнитский был признан виновным в уклонении от уплаты налога на прибыль (ч. 2 ст. 199 УК РФ) на сумму в полмиллиарда рублей, а Браудер осужден за два эпизода уклонения от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ). Таким образом, это будет уже второй заочный приговор Уильяму Браудеру. Второй раз он был заочно арестован в феврале 2017 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию