16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 декабря 2017, 16:44 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Макрон и Меркель требуют вернуть российских офицеров в СЦКК в Донбассе

Лента новостей

Главы ФРГ и Франции призвали стороны конфликта скорее реализовать договоренности о перемирии

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, передает РИА Новости.

«Они требуют возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе, который играет очень важную роль в поддержке наблюдателей ОБСЕ и договоренностей о прекращении огня», — говорится в заявлении правительства ФРГ.

Они также призвали обе стороны конфликта в Донбассе как можно скорее реализовать договоренности о перемирии. «Ввиду неустойчивой ситуации в области безопасности Меркель и Макрон призывают к незамедлительным и поддающимся контролю мерам по стабилизации режима прекращения огня», — сообщается в пресс-релизе.

Ранее МИД РФ сообщил, что российская сторона прекращает деятельность в рамках СЦКК. В российском министерстве напомнили, что СЦКК сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле допускают возвращение российских офицеров в СЦКК в том случае, если Киев прекратит провокационные действия в их отношении и предоставит им возможность и условия для выполнения своих функций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию