16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
29 декабря 2017, 11:20 Право

Прокуратура вновь потребовала увеличить срок главному фигуранту «дела реставраторов»

Лента новостей

Кассационное представление подал зампрокурора Москвы Владимир Ведерников: он просит президиум Мосгорсуда отправить Григория Пирумова в колонию на пять лет

Прокуратура Москвы обжаловала в президиуме Мосгорсуда приговор бывшему замминистра культуры РФ Григорию Пирумову, осужденному за мошенничество на сумму 164,2 млн рублей при реставрации культурных объектов на срок в полтора года. «Кассационное представление подал зампрокурора Москвы Владимир Ведерников», — сообщил Business FM источник в ведомстве.

По словам собеседника радиостанции, зампрокурора требует отменить «чрезмерно мягкий» приговор бывшему федеральному чиновнику и отправить его в колонию на пять лет.

Прокуратура уже пыталась добиться ужесточения наказания для Пирумова в апелляции. Однако 19 декабря Мосгорсуд только лишил его госнаграды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — и увеличил штраф с 300 тысяч до 1 млн рублей. При этом срок ему оставили прежний. По мнению обвинения, назначив мягкое наказание в полтора года, которые фигурант отбыл в ходе следствия, суд «явно переоценил положительные данные о личности осужденного и не учел в достаточной степени тяжкий характер совершенных им преступлений, степень общественной опасности содеянного, а также его роль, которая заключалась в организации хищений бюджетных денег».

9 октября Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор Григорию Пирумову и еще семерым фигурантам громкого «дела реставраторов». Их признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Тогда пятеро подсудимых, включая бывшего замминистра культуры, получили небольшие, но реальные сроки: от одного года и четырех месяцев лишения свободы до полутора лет лишения свободы. Ключевой фигурант дела Григорий Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы со штрафом в 300 тысяч рублей.

Однако осужденных освободили от наказания, так как они отбыли его на следствии и в ходе процесса. После оглашения приговора пятеро арестованных были освобождены из-под стражи. Еще трое получили условные сроки.

Суд установил, что хищения имели место в течение почти двух с половиной лет, с ноября 2012 года до марта 2015 года, при реставрации семи объектов культуры: Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Псковского академического театра драмы имени Пушкина, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости в Псковской области, усадьбы Асеевых в Тамбове и башни Кронпринц в Калининграде. Стоимость работ завышалась в среднем на 25%. Таким образом, фигуранты в виде «откатов» получили 164,2 млн рублей. Впрочем, в ходе следствия они возместили ущерб, а потерпевший, которым было признано Минкультуры, отозвал свой иск на эту сумму. Все фигуранты признали свою вину, и их дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия. На это потребовалось всего два заседания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию