16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1184.14
6 января 2018, 16:53 ПолитикаПерсоны

Кто следующий? Там, где Путин встречает Рождество, через месяц-два снимают губернатора

Лента новостей

Где в этом году президент будет отмечать Рождество, пока не известно. 5 января он прибыл в Хакасию, останется ли он там до 7-го числа?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Прихожане Русской православной церкви сегодня отмечают Рождественский сочельник. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к духовенству и пастве с традиционным рождественским посланием. Сегодня за час до полуночи в храме Христа Спасителя начнется главное праздничное богослужение. Вести его будет Святейший Патриарх. Служба продлится пять часов.

Кроме того, сегодня патриарх Кирилл провел в главном храме утреннюю предрождественскую службу. Вероятнее всего, на вечернем богослужении в храме Христа Спасителя появится премьер Дмитрий Медведев. Он традиционно встречает Рождество в столичном храме.

Что касается президента России, то пока не ясно, где именно он встретит один из главных христанских праздников. Ранее СМИ сообщали, что Владимир Путин 5 января прибыл в Абакан (Республика Хакасия). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил радио «Говорит Москва», что президент встретит Рождество по традиции не в Москве. Однако где именно, Песков не уточнил.

Год назад Владимир Путин побывал в Свято-Юрьевом монастыре Великого Новгорода, а за год до этого в храме Покрова Пресвятой Богородицы под Тверью. Что интересно, в обоих случаях спустя месяц-два после рождественских визитов президента в этих регионах сменялись губернаторы.

Хакасия, где, предположительно, находится сейчас Владимир Путин, проблемный регион, у него проблемы с бюджетной дисциплиной. И вероятность того, что губернатор региона, который посетит Путин, лишится должности, весьма высока. Однако, по словам экспертов, скорее всего, это не явится следствием приезда Путина.

Дело в том, что в России запланировано масштабное обновление визуального ряда власти, в том числе в регионах. Так считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Господин Силуанов называл Хакасию в числе очень немногих проблемных регионов по выполнению бюджетов. Так что очень-очень может быть. Но единственное, что, конечно же, Владимир Путин на Рождество посещает регионы, которые относятся к очагам православной культуры — Тверь, Великий Новгород. То есть здесь вопросов не возникает. Хакасия все-таки к очагам православной культуры на карте России не относится. Поэтому предполагать, что президент останется там на Рождество, достаточно смело, хотя, с другой стороны, он сейчас делает ставку именно на внешнюю какую-то новизну, пытается демонстрировать новую стилистику. Поэтому вполне возможно, что и Хакасия именно в рамки этого нового контекста Путина и подойдет. Примерно треть регионов можно отнести к проблемным, только в некоторых из них прошла ротация. По большому счету почти все регионы Центральной России, кроме таких, как Москва, Петербург и прочие, можно отнести к проблемным. Вопрос в том, насколько масштабным будет обновление губернаторского корпуса в этих регионах, в тех регионах, в которых этого обновления еще не произошло».

По информации Минфина России и Федерального казначейства, в некоторых регионах долги достигают почти 200% от доходов бюджета. В тройке антилидеров — Мордовия, Хакасия и Костромская область.

Накануне наступления нового года глава Минфина Антон Силуанов пригрозил руководству Мордовии и Хакасии казначейским сопровождением региональных бюджетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию