16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
8 января 2018, 16:58 Общество

Рогозин заявил о создании штаба для развития оборонки в условиях «незаконных американских санкций»

Лента новостей

Госдеп США в октябре 2017 года опубликовал список российских компаний, с которыми будет запрещено совершать сделки иностранным предприятиям. В этот список, например, вошли концерны «Калашников» и «Ижмаш»

 Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о создании оперативного штаба в рамках коллегии ВПК. Он будет заниматься развитием российской оборонки в условиях «незаконных американских санкций».

В октябре 2017 года Госдеп США опубликовал список из 39 российских компаний, совершать сделки с которыми будет запрещено не только американским, но также предприятиям из других стран. В список, в частности, вошли концерны «Калашников» и «Ижмаш».

Штаб возглавит вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям Олег Бочкарев. О том, какие задачи предстоит выполнить, рассказывает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов:

Иван Коновалов директор Центра стратегической конъюнктуры «Американцы любят говорить, что идет гибридная война. Ну, хорошо, вот она идет, как раз ведет ее Запад, прежде всего США, против нас, все большее усиление и давление на российский оборонно-промышленный комплекс, который удерживает второе место в мире до сих пор. Не только у США, но и у их союзников по НАТО есть желание потеснить Россию на рынке вооружений. А санкции как раз очень удобный инструмент для того, чтобы Россию потеснить, где-то и вытолкнуть, пользуясь санкциями, запугивая ими иностранные компании, чтобы они не сотрудничали с Россией. В этих условиях нужно разрабатывать новые подходы, новые методики для того, чтобы всему этому противостоять. Такая структура, в общем, конечно, была бы полезной».

Также глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов назвал новые санкции попыткой выдавить с мировых рынков российское оружие, которое «по цене более дешевое, а по качеству не уступает аналогам из Америки или Европы, а зачастую и превосходит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию