16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.76 / ₽ 8119
  • RTS1171.06
10 января 2018, 00:21 ФинансыМакроэкономика

ВБ прогнозирует рост российской экономики на 1,7%

Лента новостей

Среди рисков для экономики региона Всемирный банк выделяет «геополитическую напряженность на Украине, ужесточение международных санкций в отношении России и обострение ее отношений с Евросоюзом»

Россия приспособилась к новому уровню цен на нефть, рост ее экономики продолжится и составит в этом году 1,7%, говорится в опубликованном во вторник январском докладе Всемирного банка (ВБ) «Перспективы мировой экономики», передает ТАСС. В этом году в заглавие документа вынесен вопрос «Экономическая конъюнктура, в целом, улучшается — но надолго ли?»

Специалисты ВБ подчеркивают, что «основной вклад в оживление экономической активности в регионе (Европы и Центральной Азии) сыграли две его крупнейшие по размерам экономики страны — Россия и Турция». «После двухлетнего спада экономика России показала рост на 1,7%, что стало возможным благодаря стабилизации цен на нефть, проведению благоприятной денежно-кредитной политики и снижению инфляции», — говорится в докладе.

При этом среди рисков для экономики региона Всемирный банк выделяет «геополитическую напряженность на Украине, ужесточение международных санкций в отношении России и обострение ее отношений с Евросоюзом». По мнению экспертов, данные факторы «могут отпугнуть международных инвесторов и негативно отразиться на темпах экономического роста» Европы и Центральной Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию