16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 января 2018, 03:59 Политика

Госдеп обещает выработать в январе идеи по ужесточению санкций против РФ

Лента новостей

Речь идет об исполнении «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций»

Госдепартамент США выработает к концу текущего месяца свои соображения относительно ужесточения одностороннего режима санкций в отношении России. Это подтвердил во вторник на регулярном брифинге для журналистов заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии и связям с общественностью Стивен Голдстин, передает ТАСС.

«Да, это все еще временные рамки», — сказал Голдстин, отвечая на вопрос о том, планирует ли внешнеполитическое ведомство США к концу января представить свое видение ужесточения ограничительных мер против России, как того требует новое американское законодательство. «Наша позиция не поменялась», — отметил заместитель главы американской дипломатии.

Речь шла об исполнении «Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций». Этот американский нормативно-правовой акт был принят подавляющим большинством голосов и в Сенате, и в Палате представителей Конгресса США в конце июля минувшего года. Президент Дональд Трамп подписал его 2 августа, высказав при этом решительные возражения.

Закон предусматривает ужесточение односторонних рестрикций США в отношении России, Ирана и КНДР. Его авторы также фактически попытались придать ему экстерриториальный характер и прописали в нем механизмы применения санкций в отношении компаний и институтов в третьих странах, которые сотрудничают прежде всего с энергетической отраслью России и предприятиями и ведомствами из ее оборонного и разведывательного секторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию