16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8142
  • RTS1175.33
10 января 2018, 04:30 Политика

США хотят создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России

Лента новостей

Ожидается, что новая ядерная доктрина США будет опубликована в конце января 2018 года

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ослабить существующие ограничения на использование ядерного оружия и создать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident, сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian. В свою очередь британская газета ссылается на бывшего старшего директора Совета национальной безопасности (СНБ) США по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

По его словам, новая ядерная доктрина, подготовленная Пентагоном, предусматривает оснащение модернизированных ракет подводного базирования Trident D5 подобными ядерными боеголовками с целью сдерживания России от использования тактических (ядерных) боеголовок в конфликте в Восточной Европе. Вулфстал утверждает, что «любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям».

Издание отмечает, что новая ядерная политика США куда более воинственная, нежели чем при администрации Барака Обамы, которая стремилась уменьшить роль ядерного оружия в обороне США. Сторонники контроля над вооружениями выразили тревогу по поводу нового предложения создать ядерное оружие меньших размеров, что делает более возможным начало боевых действий с его использованием, пишет The Guardian.

В ядерной доктрине США также будет расширен перечень условий, при которых возможно применение американского ядерного арсенала, включая ответ на неядерное нападение, приводящее к массовым жертвам, или атаку на стратегические инфраструктурные, ядерные объекты и пункты управления. Ожидается, что новая ядерная доктрина будет опубликована в конце января 2018 года.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию