16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 января 2018, 00:37 Право

Забастовок больше не будет. Крупный профсоюз признали иноагентом

Лента новостей

МПРА ликвидирован решением суда после иска прокуратуры. Профсоюз получил всероссийскую известность после того, как ему удалось добиться заключения выгодных для работников коллективных договоров на заводах Ford, Volkswagen и Benteler

Фото: Виктор Драчев/ТАСС

Суд Петербурга ликвидировал крупный профсоюз, МПРА (межрегиональный профессиональный союз «Рабочая ассоциация»), признав его иностранным агентом. Соответствующий иск подала прокуратура. Заинтересованными в процессе были местные управления Минюста и ФНС. Истец ссылался на то, что межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» занимался политической деятельностью и получал иностранное финансирование.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме. В самом профсоюзе намерены обжаловать это решение. Более того, юрист МПРА Ульяна Солнцева убеждена, что профсоюзы вообще не подпадают под действие закона об НКО-иноагентах. Вот как Солнцева прокомментировала претензии прокуратуры:

— Прокуратура считает нашу деятельность неуставной. В частности, они посмотрели наш сайт, взяли какие-то там выдержки из новостной ленты России и выставили это так, как будто мы организаторы мероприятий, как пример, что мы поддерживаем дальнобойщиков, которые протестуют против системы «Платон». И соответственно, к этой деятельности, которая с точки зрения прокуратуры политическая, они приплели финансирование, которое было получено 2016 годом от глобального союза IndustriALL, членской организацией которого мы являемся. И данное целевое пожертвование было направлено на нашу уставную как раз деятельность — на обучение членов профсоюза. Но в совокупности суд посчитал это все деятельностью иностранных агентов, получающих финансирование из-за рубежа.

— А почему последовала ликвидация? Не мог профсоюз продолжать работать в статусе иноагента?

— Вы знаете, мы задали тот же самый вопрос прокуратуре, на что она, согласно федеральному закону о прокуратуре, сказала, что по своему выбору решает, какую карательную меру применить к организации, которая, по их мнению, нарушает законодательство. И говоря о тех претензиях, которые нам выставлены, прокуратура назвала их грубейшими, неустранимыми, длящимися довольно давно, поэтому невозможно применить другое, кроме как ликвидацию.

Получить оперативные комментарии от прокуратуры, налоговой службы и Минюста Business FM не удалось.

Профсоюз МПРА получил всероссийскую известность в 2007-м после победной забастовки на заводе Ford. В последующие годы ему удалось добиться заключения выгодных для работников коллективных договоров на заводах Ford, Volkswagen и Benteler, напоминает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Борис Кагарлицкий директор Института глобализации и социальных движений «Предшественником МПРА был профсоюз Ford, который в 2006-2007 году прославился тем, что провел несколько успешных забастовок и заставил компанию Ford международную, пойти на очень серьезные уступки в плане заработной платы, организации труда и так далее. Потом этот профсоюз довольно активно распространялся опять же на предприятия транснациональных компаний, наиболее известными его акциями была опять же его забастовка на предприятии компании Benteler в Калуге, и также конфликт Калуги же с компанией Volkswagen. Что касается Benteler, то там была успешная стачка, которая опять же привела к тому, что большинство требований рабочих были удовлетворены. А в случае с Volkswagen администрация компании проявила здравый смысл, они не довели дело до забастовки и просто после того, как возник конфликт, по переговорам с профсоюзами заключили соглашение, которое, в общем-то, почти все требования рабочих удовлетворяло. Поэтому это был очень успешный профсоюз, примерно до 2012-2013 года, когда ситуация вообще в профсоюзном движении начала ухудшаться, потому что на фоне экономического кризиса у предпринимателей не было свободных ресурсов, чтобы удовлетворять требования профсоюзов. Соответственно, акции профсоюзные, их требования были менее успешными, а в этот момент наступил определенный кризис в МПРА. И тогда как раз профсоюз был преобразован».

В тот период МПРА решил расширить состав и начал принимать в свои ряды работников любых других отраслей. В результате раскол произошел и внутри самого профсоюза.

Юрист МПРА назвал судебный процесс политическим заказом со стороны коррумпированных чиновников некоторых регионов. Судились с профсоюзом в Петербурге, однако серьезные претензии к нему были и у администрации Калужской области. Пару лет назад на местном телеканале Ника-ТВ вышел документальный фильм об этой организации:

«Если взглянуть на последствия действий МПРА в масштабах инвестиционно-привлекательного региона, то выводы и вовсе неутешительные. На первый взгляд безобидные акции и стачки могут обернуться дефицитом бюджета Калужской области и солидными потерями предприятию.

В данном случае речь идет о тех инвесторах, которые приносят технологии, создают рабочие места, и таким инвесторам действительно нужна тишина. Создание проблем для предприятия делает менее привлекательным регион и страну в целом.

Иными словами, в любое время инвестор может уйти в другой регион или вовсе в другую страну. А теперь, на минутку, благодаря новым предприятиям работу получили несколько тысяч калужан. тут, как говорится, думайте сами».

Суммарно авторы фильма обвинили МПРА в получении денег от американских фондов, признанных в России нежелательными организациями, в сотрудничестве с анархистами и в контактах с представителями ЛГБТ-движения Санкт-Петербурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию