16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1124.25
11 января 2018, 21:04 Политика

Песков подтвердил Business FM встречу Путина с Медведчуком 10 января

Лента новостей

По данным портала EADaily, в частности, президент России и украинский политик говорили о втором этапе обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса

Президент России Владимир Путин накануне провел встречу с украинским политиком Виктором Медведчуком. Это Business FM подтвердил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в четверг, ссылаясь на источники в администрации президента РФ, о встрече 10 января Владимира Путина с украинским политиком Виктором Медведчуком сообщил портал EADaily.

В ходе встречи президент России и спецпредставитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске обсуждали украинскую повестку дня. В частности, говорили о втором этапе обмена пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР, а также об освобождении граждан Украины, осужденных на территории Российской Федерации, о реальных перспективах ввода миротворческого контингента ООН в Донбасс и приемлемом формате миротворческой миссии ООН, перспективах выполнения минских соглашений и мирного урегулирования конфликта на востоке Украины в целом.

По инициативе Медведчука 27 декабря состоялся самый масштабный обмен пленными между Киевом и ЛНР и ДНР начиная с декабря 2014 года. Обмен прошел в пригороде Горловки под наблюдением представителей Международного комитета Красного Креста и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Украинская сторона передала на неподконтрольные территории 233 сторонника ДНР и ЛНР, взамен ДНР и ЛНР освободили и обменяли 74 удерживаемых лица, включенных Киевом в списки на обмен.

Как сообщил лидер движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук, второй этап обмена пленными может пройти по формуле «83 на 29».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию