16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8171
  • RTS1174.61
13 января 2018, 08:15 Стиль жизниКино

Голливуд отплатил Молли Блум сполна

Лента новостей

В прокат выходит «Большая игра». Режиссерский дебют знаменитого сценариста Аарона Соркина о больших деньгах. В центре сюжета реальная история судимой владелицы покерного салона для бизнесменов и кинозвезд. Можно ли считать ее режиссерской удачей?

Кадр из фильма «Большая игра».
Кадр из фильма «Большая игра». Фото: Capella Film

Для сценариста, а теперь и режиссера Аарона Соркина история Молли Блум, казалось, очевидный материал. В двадцать с небольшим после неудавшийся спортивной карьеры она переехала в Лос-Анджелес, поработала на подхвате у одного голливудского дельца, который устраивал подпольные игры в покер, а потом перехватила нелегальный бизнес у своего шефа и отправилась в Нью-Йорк, где к посетителям картежного клуба Молли прибавились воротилы с Уолл-стрит.

После того как к покеру в заведении пристрастилась русская мафия, девушкой заинтересовались в ФБР. Ей предъявили притоносодержание и содействие в отмывании денег. Молли написала книгу, а Аарон Соркин снял фирменное кино.

Егор Москвитин кинокритик «Во-первых, это его погружение в незнакомую ему профессию со всей возможной страстью. В этот раз он погружается сразу в юриспруденцию. Там есть такой замечательный герой Идриса Эльбы, который помогает этой девушке. И в профессию атлета, потому что главная героиня начинает свою карьеру с того, что она участница олимпийской сборной Америки по горным лыжам. И даже в профессию организатора подпольных покерных игр. Наконец, это огромный карт-бланш для актеров, потому что и Джессика Честейн, и Идрис Эльба здесь раскрываются в каком-то новом качестве. Для обоих это явно актерский прорыв».

Соркин один из немногих, у кого есть премии BAFTA, «Золотой глобус», «Эмми» и «Оскар». В этом сезоне он продолжает поход за наградами, хотя «Большая игра» не в числе фаворитов. Выросший в семье юристов Соркин знаменит своими сложными монологами и диалогами, которыми персонажи обмениваются, как автоматными очередями, а еще тем, что в каждый свой сценарий он вкладывает и политику, и гуманистический посыл, будь то фильм «Социальная сеть», сериал «Западное крыло» о президентской администрации или «Ньюсрум» — о службе новостей. Ну а теперь — «Большая игра», говорит ведущий Telegram-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов:

Иван Филиппов ведущий Telegram-канала «Запасаемся попкорном» «Он невероятно остроумный. У него действительно лучшие диалоги в Голливуде. На сегодняшний день он один из главных великих сценаристов, работающих в индустрии. Его имя стало нарицательным для каких-то сценарных приемов, начиная от придуманного им walk and talk и заканчивая теми же самыми монологами. Причем, даже когда он делает сериал про спортивное вещание или сериал про развлекательное телешоу, он всегда это наполняет какими-то разговорами или размышлениями про права человека, про политику, про свободу слова или вероисповедания или что-то еще».

Режиссерский дебют, впрочем, несмотря на бодрый монтаж и фирменные диалоги, получился не то чтобы пресноват — он без морали, вроде как ведет в никуда. Но вот что отмечают критики: киношники Молли Блум сделали практически героиней. В свое время она сохранила в тайне все, что узнала о знаменитых голливудцах, просаживавших в ее подпольном клубе сотни тысяч долларов за ночь. И теперь Голливуд отплатил ей сполна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию