16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8107
  • RTS1178.69
22 января 2018, 09:33 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Иракские курды готовы помочь сирийским курдам в Африне при атаках Турции

Лента новостей

Однако прежде всего будут проведены переговоры в Анкаре

Иракский Курдистан готов направить вооруженные отряды для оказания помощи в борьбе против Турции в Африне, заявил высокопоставленный представитель Патриотического союза Курдистана Мала Бахтияр, передает «Интерфакс».

«Страны региона, в частности, Турция, знают нашу позицию», — сказал Бахтияр. «Если сможем, мы поможем Африну сейчас. Если они позволят, мы направим туда свои силы», — добавил высокопоставленный представитель Иракского Курдистана.

Вместе с тем, по словам Бахтияра, прежде чем направлять свои отряды в Сирию, иракская делегация поедет в Анкару для переговоров. «Мы предпочитаем диалог войне,» — отметил политик. Он также заявил, что при решении сирийского вопроса должны быть учтены интересы курдского населения, подчеркнув, что это должно произойти «политическим, а не военным путем».

Одновременно Бахтияр раскритиковал вооруженные формирования «Сирийской свободной армии», которая на стороне Турции участвует в операции «Оливковая ветвь», проводимой против курдского ополчения в Африне. Операция началась в минувшую субботу с авианалетов и артобстрела. В воскресенье она перешла в наземную стадию с применением танков и другой бронетехники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию