16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
22 января 2018, 13:49 Политика

В Китае заявляют, что Москве и Пекину нужно вместе противодействовать «вызовам со стороны США и их союзников»

Лента новостей

Пентагон в пятницу обнародовал основные положения новой «Национальной оборонной стратегии». Главным приоритетом называется соперничество с Россией и Китаем

Пекин и Москва должны вместе противостоять давлению со стороны Вашингтона, заявил военный атташе китайского посольства в России генерал-майор Куй Яньвэй.

Как передает РИА Новости, на встрече с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Бондаревым Куй Яньвэй отметил, что в новой стратегии Пентагона Китай и Россия рассматриваются как угрозы для США.

«США с западными странами в европейской части сдерживают Россию, а в азиатской части сдерживают Китай», — отметил военный атташе.

По его мнению, Москве и Пекину нужно вместе противодействовать глобальным угрозам, а также «вызовам со стороны США и их союзников», чтобы обеспечить безопасность не только в своих регионах, но и во всем мире.

Пентагон в пятницу обнародовал основные положения новой «Национальной оборонной стратегии». Главным приоритетом называется соперничество с Россией и Китаем. В американском военном ведомстве считают, что Москва и Пекин представляют угрозу для безопасности и процветания страны.

В китайском Минобороны заявили, что документ изобилует ложными и абсурдными суждениями, и призвали США «отказаться от мышления холодной войны».

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, выразил сожаление, что Вашингтон стремится доказывать свое лидерство через «конфронтационные концепции», а не пытается вести нормальный диалог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию