16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
23 января 2018, 04:45 ПравоКриминал

Хабаровских «живодерок» отправили из СИЗО в колонию

Лента новостей

На территории региона нет женских колоний для впервые попавших в места лишения свободы

Двух юных хабаровчанок, осужденных за жестокие убийства животных, отправили из СИЗО в Хабаровске, где они находились в период следствия и суда, в колонию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря УФСИН Хабаровского края Дмитрия Баданина.

В августе Индустриальный районный суд вынес приговор по делу о жестоких убийствах животных. Суд установил, что жертвами стали 15 животных и птиц. В ходе расследования дела вскрылись и другие преступления, за которые участникам также назначены наказания. Алена Савченко признана виновной по статьям «жестокое обращение с животными», «разбой», «оскорбление религиозных чувств верующих» и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За все преступления ей было назначено четыре года и три месяца лишения свободы. Алина Орлова признана виновной по статьям «жестокое обращение с животными» и «разбой». Ей было назначено наказание в три года и десять дней лишения свободы. Кроме того, за издевательства над животными и их убийства девушки получили по 150 часов обязательных работ.

Знакомый осужденных Виктор Смышляев признан виновным по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима.

В декабре 2017 года, рассмотрев апелляцию осужденных, Хабаровский краевой суд снизил срок заключения для Савченко до четырех лет, Орловой — до трех лет, так как срок давности за преступления по статьям «жестокое обращение с животными» и «оскорбление чувств верующих» истек. Смышляеву приговор оставлен без изменений. Решение суда вступило в законную силу.

«Орлова и Савченко, находившиеся в СИЗО, покинули территорию Хабаровского края. Так как на территории региона нет женских колоний для впервые попавших в места лишения свободы, отбывать наказание они будут в другом регионе», — сказал Баданин.

Местные СМИ сообщают об отправке девушек в колонию в Иркутской области, однако собеседник воздержался от комментариев о месте дальнейшего пребывания осужденных. Осужденный Смышляев пока находится в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию