16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 7983
  • RTS1127.27
23 января 2018, 10:55 Политика

«Валит и валит». Известные гости форума поражены двухметровыми сугробами в Давосе

Лента новостей

Сюрпризом для Всемирного экономического форума в этом году стала погода: такого снегопада в Давосе не помнят уже лет двадцать

Фото: Denis Balibouse/Reuters

Давосу не повезло с погодой. Экономический форум рискует остаться не только без Дональда Трампа, но и без участников, привыкших к комфорту. Коммуна покрыта двухметровым слоем снега.

У Давоса, который находится на востоке Швейцарии, еще есть шанс расчистить снег и устроить бизнес-элите теплый прием. На юге же страны знаменитый курорт Церматт, к примеру, уже экстренно эвакуируют.

Забавно, но снег организаторам даже помог. Швейцарские левые хотели было протестовать против визита Трампа, но им отказали по соображениям безопасности. И все же уже прибывшие в Давос журналисты и бизнесмены недовольны. Ни пройти, ни проехать, рассказывает управляющий партнер по России компании EY Александр Ивлев:

Александр Ивлев управляющий партнер по России компании EY «Действительно, очень много снега, если посмотреть на главную улицу Давоса. В дальней части Давоса улицы находятся под слоем снега до двух метров. Снега много, движение сложное, автобусы с трудом разъезжаются на улицах, так что есть определенное ощущение дискомфорта, честно говоря».

Если верить синоптикам, такого в Давосе не было уже 18 лет. Кроме того, в эти дни швейцарцы с ужасом ждали схода лавин. Шумный и людный форум местные жители обычно стараются избегать, но поезда в соседний Кур не ходят.

Гостей форума непогода не пугает. Многие бронировали шале и места в гостиницах за полгода. Независимый директор компании АФК «Система» Давид Якобашвили ответил Business FM в дороге, поражаясь снегопаду:

Давид Якобашвили независимый директор компании АФК «Система» «В десяти километрах находимся, пробка просто сумасшедшая. Столько снега я не видел давно, валит и валит. Где-то нулевая температура, но снег валит жутко».

Со дня на день погода должна наладиться. В дни форума обещают плюс 4-6 градусов, солнечно и без осадков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию