16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
23 января 2018, 12:21 Стиль жизниКино

Юристы Минкультуры просят отозвать прокатное удостоверение у британского фильма «Смерть Сталина»

Лента новостей

По мнению авторов обращения, в фильме присутствуют признаки экстремизма и искажается история

Группа юристов Министерства культуры РФ просит главу ведомства Владимира Мединского отозвать прокатное удостоверение у картины «Смерть Сталина», премьера которой намечена на 25 января, из-за признаков экстремизма. Копия обращения, датированного 19 января, имеется в распоряжении ТАСС.

«Фильм «Смерть Сталина» направлен на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма. В соответствии с п. 20 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения прокатное удостоверение подлежит отзыву, если при просмотре фильма выявлено, что фильм содержит информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации», — отмечается в тексте.

По мнению авторов обращения, образы некоторых исторических личностей, в частности маршала Георгия Жукова, представлены в искаженном виде. «Г. К. Жуков представлен просто воинствующим клоуном, а это, между прочим, выдающийся полководец, талантливый стратег, маршал Советского Союза, во многом благодаря руководству которого наша армия победила в Великой Отечественной войне, его имя неразрывно слилось с Великой Победой. Фильм снят без всякого уважения к нашей истории, к памяти предыдущих поколений», — подчеркивается в обращении.

«Мы уверены, что фильм сделан для того, чтобы извратить, исказить прошлое нашей страны, чтобы период жизни советских людей в 50-е годы вызывал только ужас и отвращение. <…> Мы очень просим вас, уважаемый Владимир Ростиславович, как историка, да и просто как гражданина лично внимательно посмотреть этот фильм и принять, на наш взгляд, единственно верное решение — не допустить его показ в России», — добавляют авторы.

В пресс-службе Минкультуры ТАСС подтвердили, что «юристы ведомства, посмотрев фильм, обратились с письмом к Владимиру Мединскому». По словам собеседника агентства, после «обращения юристов был организован общественный просмотр картины», состоявшийся в понедельник, 22 января.

Выход на российские экраны британской сатирической комедии Армандо Яннуччи «Смерть Сталина», снятой по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, запланирован на 25 января. Мировая премьера состоялась в сентябре прошлого года. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В главных ролях — Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию