16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 января 2018, 12:18 Политика

Оренбургские чиновники поплатились за странное скандальное видео

Лента новостей

Руководство оренбургского Министерства лесного и охотничьего хозяйства лишилось своих постов: их уволил губернатор за «поведение, недостойное государственного служащего»

Фото: depositphotos.com

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг уволил руководство регионального Министерства лесного и охотничьего хозяйства за клип, снятый министром и его заместителями. Явно непрофессионально смонтированный и озвученный ролик длится шесть минут.

В самом начале в кадре чиновники пьют пиво и играют в карты на деньги, которые они достают из мешка с надписью «Бюджет». Затем министр получает от губернатора поручение развить внутренний туризм. Уловить смысл в том, что происходит дальше, с каждой минутой становится все сложнее: мужчины, переодетые в женщин, аэропорт, распитие коньяка в «Газели», мчащейся по ухабам, несостоявшаяся охота, плюшевый медведь в бане и стриптиз неизвестного мужчины.

Начинается ролик словами «Будни министерства», а заканчивается многообещающим «Продолжение следует». Кто и зачем снял это видео и есть ли продолжение, пока не смогли выяснить даже местные журналисты. О героях клипа рассказывает корреспондент информационного портала «Урал56.ру» Маргарита Шкаробурова:

Маргарита Шкаробурова корреспондент информационного портала «Урал56.ру» «Когда мы с ними виделись, все всегда было в рамках обычных заседаний. Никогда не замечали их в каких-то скандалах. Они не фигурировали ни в каких подобных ситуациях».

Увольняя героев ролика, губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил, что такое поведение недостойно государственного служащего, а видео он сравнил со скандальной записью танцев будущих летчиков из Ульяновска. Губернатор при этом добавил, что если на глупость молодых ульяновских курсантов еще можно закрыть глаза, то возраст и положение «артистов» оренбургского министерства позволяют им «претендовать только на премию Дарвина».

На флешмобы от коллег и сочувствующих в сети чиновникам лучше не рассчитывать, считает независимый политолог Михаил Захаров:

Михаил Захаров независимый политолог «Я бы вряд ли ожидал флешмоб от государственных гражданских служащих. Немножко другими делами нужно заниматься — госуправлением и своими непосредственными обязанностями. Во-вторых, все-таки чиновники хорошо понимают, что начальство не одобрит такого типа инициативы, поэтому вряд ли кто-то из них рискнет проводить такого рода акцию. Наконец, чиновники традиционно не самые популярные люди в глазах общественного мнения, поэтому ожидать какого-то сочувствия от коллег по цеху и тем более широких народных масс я бы на месте оренбургских чиновников не стал».

Один из участников съемок, бывший замначальника управления охотничьего хозяйства Минлесхоза Артем Никулин, уже осужден за злоупотребление полномочиями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию