16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
24 января 2018, 01:56 Политика

ПАСЕ призвала Россию прекратить поддержку Донбасса

Лента новостей

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла новую резолюцию о «гуманитарных последствиях войны» на Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла новую резолюцию о «гуманитарных последствиях войны» на Украине, в которой призывает Москву остановить финансовую и военную поддержку вооруженных формирований в Донбассе, сообщает РБК.

«Перестать признавать паспорта и документы, в том числе судебные решения и документы, подтверждающие имущественные права, выданные на территориях, контролируемых незаконными вооруженными формированиями Донецкой и Луганской областей», — также говорится в одном из пунктов (всего в документе их десять).

Кроме того, ПАСЕ призвала Москву отказаться от «принудительной выдачи» российских паспортов гражданам, проживающим на территории Крыма, а также снять запрет с деятельности Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в РФ).

«Освободить всех украинских пленных, захваченных и находящихся в заключении в Российской Федерации и в аннексированном Крыму», — сказано в резолюции. Документ подготовлен на основе доклада литовского политика Эгидиуса Верикиса.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой​ заявил, что Россия «никогда» не выполнит условия ассамблеи, касающиеся статуса Крыма, и счел вопрос присоединения полуострова «историческим фактом». Кроме того, Толстой сообщил, что Москва выплатит свой долг по взносу в ПАСЕ тогда, когда российская сторона вернет себе основные права в организации.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили основных полномочий в 2014 году из-за начала конфликта в Донбассе и присоединения Крыма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию