16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
24 января 2018, 04:45 Право

Задержаны двое соучастников нападения на школьников в Улан-Удэ

Лента новостей

Им уже предъявлено обвинение, и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу

Следователи задержали двоих соучастников нападения на учителя и учеников в школе в поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ, сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко.

«Двое соучастников задержаны. Им уже предъявлено обвинение, и следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала она.

Следствие полагает, что мотивом преступления стала ненависть нападавшего к ряду преподавателей, а также конфликты с другими учениками школы. «После допроса обвиняемого, свидетелей, потерпевших и по результатам других следственных действий установлено, что преступление нападавший совершил в соучастии со своими одноклассниками, одному из которых 15 лет, второму — 14 лет», — сообщила представитель СК. По ее словам, соучастники знали о планах обвиняемого и помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, а также удостоверились в нахождении учителя в классе и наблюдали за обстановкой, чтобы вовремя предупредить об опасности обнаружения их намерений.

Ранее сообщалось, что 19 января ученик девятого класса с топором напал на семиклассников и учительницу школы в пригороде Улан-Удэ, поджег учебное помещение, после чего ранил себя ножом. После ЧП были госпитализированы семь человек, в том числе учительница и сам нападавший. По словам Петренко, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.
15-летнему подростку предъявлено обвинение в покушении на убийство, суд арестовал его на два месяца. Уголовное дело расследуется по статьям «покушение на убийство» и «халатность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию