16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
24 января 2018, 14:12 ОбществоПроисшествия

Потоп в Париже: перекрыты набережные и крупная линия метро

Лента новостей

Уровень воды в Сене продолжает подниматься, музеи готовятся к эвакуации предметов искусства. Река поднимается каждый год, но сейчас это произошло необычно рано, говорят жители города

Фото: depositphotos.com

В Париже потоп. Набережные и крупная линия метро перекрыты. Уровень воды в Сене уже достиг пяти метров при норме в районе двух метров. Затоплены мостовые и проезжая часть на набережной, музеи в центре города готовятся к эвакуации бесценных предметов искусства, хранящихся в подвалах.

К пятнице, 26 января, ожидается превышение отметки в шесть метров. В последний раз такой показатель достигался во время паводков 2016 года, в результате которых во Франции погибли четыре человека.

О ситуации в городе рассказывает житель Парижа, глава редакционного совета газеты «Русская мысль» Виктор Лупан:

Виктор Лупан житель Парижа, глава редакционного совета газеты «Русская мысль» «Сена каждый год выходит из берегов, иногда посильнее, иногда поменьше. Париж был затоплен несколько раз. Последний раз вообще полгорода было затоплено, может, сто лет тому назад. В этом году очень сильно поднялся уровень, и начинаются беспокоиться, начинают эвакуировать, например, подвальные помещения Лувра, который находится на берегу Сены, может затопить метро и так далее. Зима оказалась теплая, идут постоянные дожди. Очень сильные пертурбации дорожного движения, потому что по берегу Сены ходят автомобили, так что пробки совершенно невероятные, стоят по полтора-два часа. Власти по радио постоянно предупреждают: избегайте центр города. Обычно это происходит в марте, такого в конце января не бывает. Может быть, это потепление, может быть, еще что-то, но парижане очень волнуются: если сейчас такой уровень, то что же будет в марте. Тогда вообще может город затопить. Страхи, конечно, есть, но паники пока никакой нет».

Одно из сильнейших наводнений в Париже было зафиксировано в 1910 году, когда уровень воды превысил отметку в 8,5 метра, тогда была затоплена четверть территории французской столицы. По различным данным, паводок продолжался от недели до месяца. Историки оценили урон от наводнения в 400 млн франков — полтора миллиарда долларов в современных деньгах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию