16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
29 января 2018, 13:31 Финансы
Актуальная тема: ЧМ-2018

С кого спрашивать за воровство в фальшивом банкомате?

Лента новостей

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов, количество поддельных банкоматов может возрасти перед ЧМ-2018

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России перед чемпионатом мира по футболу может вырасти количество фальшивых банкоматов. В зоне риска — в основном туристы, не знакомые с местными банками. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на правоохранительные органы.

Издание сообщает, что злоумышленники приобретают списанный банкомат, устанавливают на него считывающие устройства, и он не выдает деньги. Когда клиент вставляет в него карту и вводит PIN-код, на экране появляется уведомление об отказе в обслуживании, а мошенники при этом получают данные кредитки.

По данным газеты, стоимость бывшего в употреблении банкомата — от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Руководитель центра программных решений и консалтинга Diebold Nixdorf Иван Стригин говорит, что сейчас установка фальшивых банкоматов — единичные случаи.

Иван Стригин руководитель центра программных решений и консалтинга Diebold Nixdorf «Поскольку банки оптимизируют свои парки, то на вторичном рынке действительно много оборудования довольно дешевого — это факт. Такого рода угрозы, на самом деле, единично возникали раньше, но здесь обычному потребителю может быть сложно отличить. Единственное, фальшивый банкомат, как правило, никогда не выдаст денег. Угроза такая может быть. Особенно если это отдельно стоящие банкоматы, в каких-то непонятных местах, не в торговых центрах. Хотя бывали прецеденты, когда мошенники ставили банкомат даже почти как бы официально, оформляли какие-то договоры аренды, то есть бывали даже и такие экзотические случаи. Правда, крайне редкие, конечно. В банк обращаться бесполезно, потому что никакому банку [банкомат] не принадлежит. Единственное, все-таки защита в том, что такого рода атаки нацелены на карты с магнитной полосой. Чиповые карты технологически таким образом перехватить сложнее. Серьезной такой проблемы нет. Это единичные случаи».

Собеседники издания полагают, что вернуть средства, похищенные с помощью фальшивого банкомата, фактически невозможно. Однако претензии можно будет предъявить, если устройство будет находится на частной территории, говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов:

Владимир Юрасов управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Относительно того, можно ли вернуть деньги, это уже вопрос, наверное, к арендаторам, которые предоставили место под банкомат. Возможно, они не проверили, уполномочены ли определенные лица, которые предоставили им банкомат на их территории. Если арендатор замешан, именно физическое лицо, потерпевшая сторона может попытаться в рамках уголовного дела взыскать денежные средства у тех лиц, которые связаны с этой преступной схемой, — если арендатор будет уличен, если он заведомо знал, что банкомат стоит нелегально, если знал, что такого банка нет. В том числе, и с управляющей компанией [можно судиться], которая заведует бизнес-центром, где находится банкомат, либо в другом общественном месте. В любом случае, потерпевший, если его обманули, имеет право и, более того, он обязан обратиться в любой правоохранительный орган».

Центробанк уже советовал пользоваться банкоматами, установленными в надежных местах — госучреждениях, отделениях банков, аэропортах и крупных торговых центрах.
Однако и там можно встретить фальшивку. По данным газеты, ранее в Москве поддельные банкоматы нашли в аэропортах «Внуково» и «Шереметьево», а также в двух ТЦ, в том числе в «Охотном Ряду», где устройство простояло два месяца, прежде чем его обнаружила полиция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию