16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
29 января 2018, 22:20 Общество

«Восточный горный лев» признан вымершим видом

Лента новостей

Пума, также известная как горный лев, кугуар, признана вымершим животным. Ранее хищник обитал во всех восточных штатах США, включая прибрежные болота, горы и леса

Фото: DPA/ТАСС

В США признана вымершей восточная пума. Животное исключили из американского Федерального перечня диких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Как сообщила Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США, этот подвид пумы исчез еще в 1930-х годах прошлого века. Хотя ранее она обитала во всех восточных штатах, включая прибрежные болота, горы и леса.

Канада, где также обитало это животное, данных пока не представила. В России в последние годы ситуация с исчезающими видами улучшилась. Некоторых животных, таких как дальне- и средне-восточный леопард, лошадь Пржевальского, стали разводить в неволе, чтобы вернуть в природу.

Владимир Кревер директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы «С территории России из птиц исчезли: черный орлан, баклан, два тарпана — лесной и степной. Исчез кавказский подвид зубра, тур, исчезла морская корова. Если говорить о тех, которые исчезли у нас, но остались в других странах, то лошадь Пржевальского, вот сейчас возвращаем, пара видов змей, атлантический осетр. В мире есть, но на нашей территории мы их, к сожалению, добили. Последние лет 10-15 у нас идет возвращение ранее исчезнувших видов. За исключением сайгака, со всеми остальными видами у нас хорошо. Сейчас самая тревожная ситуация в России из зверей — это сайгак. Сайгака невозможно искусственно разводить, потому что степная антилопа, которая должна уметь быстро бегать, вырастить сайгака с такими физическими кондициями в неволе — это невозможно. Попытки были. Задача — это минимизировать браконьерский пресс. Падение численности, это только из-за браконьерства, потому что очень высокий спрос на рога сайгака на рынке традиционной медицины в странах Юго-Восточной Азии, и с учетом еще высокой безработицы и низких доходов в регионе это существенное подспорье для местного населения».

Ранее сообщалось, что из Красной книги России исчезли остающиеся под угрозой снежный баран и гималайский медведь. Предполагали, что это связано с охотничьим лобби.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию