16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2018, 02:06 Политика

Премьер Бельгии прибыл в Москву для диалога с Россией

Лента новостей

Шарль Мишель высказывает пожелание восстановить связи между Брюсселем и Москвой.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель прибыл с официальным визитом в Москву, в ходе которого у него запланирована встреча с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает агентство Belga.

Мишель полагает, что с Россией необходимо вести диалог для защиты стратегических интересов не только Бельгии, но и Евросоюза в сфере экономики и безопасности. Премьер ожидает конструктивного диалога с российскими властями и высказывает пожелание восстановить связи между Брюсселем и Москвой. «Я могу представить, что России есть, что сказать представителям Европы. Я смогу услышать эти послания и передать их. Международные отношения похожи на отношения между соседями по дому. Если не ладить с соседями, если имеется непонимание, то рано или поздно вы за это поплатитесь», — пояснил премьер.

«Следует попытаться защитить стратегические интересы (Бельгии и ЕС) в плане безопасности, экономики и стабильности», — подчеркнул он.

«Я думаю, что должны завязать диалог в интересах наших сограждан. Например, Россия играет роль на юге Европы, в Сирии и Ливии, и в наших интересах обсудить эти темы в Москве с тем, чтобы понять, сможем ли мы вместе добиться стабилизации этих регионов. Региональные конфликты имеют серьезные последствия для Европы. Они приводят, в частности, к сильным миграционным потокам», — подчеркнул глава правительства.

Во вторник, 30 января Шарль Мишель встретится с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. В среду у него запланирована встреча с президентом Владимиром Путиным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию