16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.83 / ₽ 8358
  • RTS1160.60
31 января 2018, 08:22 Политика

Трамп назвал РФ и КНР соперниками, бросающими вызов интересам и ценностям США

Лента новостей

Американский президент также призвал модернизировать и перестроить ядерный арсенал страны для сдерживания актов агрессии

Россия и Китай являются на данном этапе соперниками Соединенных Штатов, бросающими вызов американским интересам, экономике и ценностям. Это утверждал президент Дональд Трамп, выступая во вторник со своим первым ежегодным посланием конгрессу «О положении страны». Трамп добавил, что Соединенным Штатам следует модернизировать и перестроить свой ядерный арсенал, передает ТАСС.

«Он должен быть настолько мощным, чтобы он сдержал любые акты агрессии», — сказал Трамп.

При этом он считает недостижимой на данном этапе истории идею обеспечения безъядерного мира.

Хозяин Белого дома также высказался против урезания военного бюджета США. Угроза его секвестра возникла из-за того, что республиканцам и демократам в конгрессе никак не удается договориться между собой об одобрении полноценного бюджета на 2018 финансовый год, который начался еще четыре месяца назад. Чтобы деятельность правительства не остановилась, законодатели вынуждены принимать законопроекты о временном финансировании федеральных министерств и ведомств. Срок действия очередной — уже четвертой — отсрочки истекает 8 февраля.

Что касается Пентагона, то члены конгресса в конце прошлого года утвердили предельный уровень военных расходов страны в размере почти $700 млрд на текущий финансовый год. Но законопроект о выделении этих средств до сих пор не утвержден.

На 2019 финансовый год администрация Трампа намерена предложить конгрессу проект оборонного бюджета в размере $716 млрд.

Как подчеркивается в обнародованной 19 января новой Стратегии национальной обороны США, Пентагон должен быть готов к «долгосрочному стратегическому соперничеству» с Россией и Китаем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию