16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
1 февраля 2018, 07:29 Политика

Опубликовано видео перехвата русским истребителем американского самолета-разведчика

Лента новостей

Этот инцидент произошел 29 января над Черным морем

Военно-морские силы США опубликовали на своей странице в Facebook видео перехвата российским истребителем Су-27 самолета-разведчика EP-3 США над Черным морем.

Ранее Соединенные Штаты Америки «с наивысшим уровнем озабоченности» посетовали на то, что российский самолет «совершил небезопасное взаимодействие с американским EP-3 в международном воздушном пространстве». При этом отмечалось, что российский пилот приблизился к американцу на расстояние в полтора метра и пролетел непосредственно перед EP-3Е Aries II.

Госдеп заявил, что это является «примером пренебрежения Россией международными нормами и соглашениями». «Это последний по времени пример российской военной деятельности, пренебрегающей международными нормами и соглашениями. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые увеличивают риск просчетов, создания угроз летному составу обеих сторон, а также столкновений в воздухе», — отмечается в документе внешнеполитического ведомства США.

В пресс-службе Минобороны РФ отметили, что российский истребитель Су-27 с соблюдением всех норм безопасности перехватил над Черным морем американский ЕР-3Е Aries II, двигавшийся к границе РФ. После того как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета в сторону от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию