16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
1 февраля 2018, 01:33 Компании

Белоруссия повышает тарифы на прокачку нефти по своей территории

Лента новостей

Тарифы на транзит нефти по белорусской территории согласовываются ежегодно

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии установило новые тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам по территории республики. Постановление МАРТ вступает в силу 1 февраля, передает ТАСС.

Тарифы на транзит российской нефти повышаются в среднем на 6,7%. Речь идет о транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтраснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» из России в Европу.

В январе официальный представитель российского оператора магистральных нефтепроводов «Транснефть» Игорь Демин говорил, что Белоруссия предлагала индексировать тарифы на 7,6%, но в результате переговоров стороны согласились на рост стоимости транзита на 6,7%. При этом российская сторона настаивает на изменении формулы расчета тарифа, который пока привязан к годовой инфляции на уровне около 10%. В то же время в России рост цен в 2017 году замедлился до минимальных за всю новейшую историю 2,5%, а в Белоруссии до 4,6%.

В начале 2016 года Белоруссия добивалась сокращения цены на российский газ до $73 за 1 тыс. куб. м со $132. В ответ РФ сократила поставки беспошлинной нефти в республику, а Белоруссия пригрозила повысить тарифы на транзит российской нефти сразу на 50%. Однако в октябре 2016 года конфликт разрешился — Белоруссия отказалась от этих планов в обмен на восстановление объемов поставок нефти из РФ.

Тарифы на транзит нефти по территории Белоруссии согласовываются ежегодно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию