16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.02 / ₽ 8188
  • RTS1160.60
2 февраля 2018, 00:16 Авто
Актуальная тема: ЧМ-2018

Таксисты-полиглоты: ЧМ-2018 диктует требования водителям

Лента новостей

Московским таксистам придется подтянуть английский перед ЧМ-2018. Для работы с иностранцами на чемпионате мира по футболу таксистам нужно получить аккредитацию. Есть требования как к их автомобилям, так и к ним самим. Они должны говорить хотя бы по-английски. Легко ли сейчас найти такого таксиста?

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

С начала февраля началась аккредитация такси для работы на чемпионате мира по футболу. Те компании, которые это сделают, смогут подвозить болельщиков на специальные стоянки прямо у стадионов. Требований к аккредитации с десяток. Вопрос: как таксисты будут общаться с иностранцами? Много ли в Москве таксистов, которые говорят хотя бы по-английски?

Согласно документу, таксомоторным компаниям необходимо погасить неоплаченные штрафы, их автомобили должны быть не старше четырех лет. Кузов московских машин должен быть желтого цвета, подмосковных — белого с желтой и серой полосами. Такси нужно оснастить опознавательным фонарем на крыше, желтым государственным регистрационным знаком, а также разместить в салоне информацию о водителе и тарифах.

Еще в декабре руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов говорил, что водителям рекомендуется выучить стандартные фразы на английском языке. Например, они должны уметь озвучить время поездки или наиболее короткий путь до нужного места.

Если весь перечень требований к внешнему виду машин в принципе выполним, то с языком могут возникнуть проблемы. Если честно, то многие водители и по-русски с трудом говорят, а Москву вообще не знают, только по навигатору могут ориентироваться.

Business FM провела эксперимент: заказали такси по одному из популярных приложений, а потом попытались уточнить у водителя детали поездки. Вот что из этого вышло:

— Hello, are you a taxi driver?

— Еще раз, не понял вас.

— Are you a taxi driver?

— А вы куда вообще звоните?

— I would like to confirm the details of my order.

— Не понимаю вас, не туда попали.

Пришлось искать знакомых таксистов через иностранцев, которые уже бывали в Москве и обзавелись телефонами англоязычных водителей. Получилось тоже как-то не очень. На просьбу озвучить стоимость поездки из пункта А в пункт В водитель Александр предложил написать ему SMS:

— Do you speak English? I'm sorry.

— Yeah, a little, haha!

— You see, a friend of mine gave me your number and told me that you are a taxi driver, right?

— Moment. Repeat, please. I don't understand. May be, you can read for me SMS?

— Ok, I'll do that.

— Read me, bye, bye.

В принципе, если знать, то вопрос решается достаточно просто. В Google надо набрать по-английский: English speaking taxi in Moscow. И там выпадет множество компаний, которые предложат вам водителя, могущего свободно общаться с иностранцами. Вот что нам объяснили в одной из компаний, где диспетчер просто поразил нас знанием Москвы:

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у вас есть услуга «Англоговорящий водитель»?

— Конечно.

— Скажите, пожалуйста, сколько это стоит?

— Скажите, откуда и куда, и я вам скажу.

— Мне нужно из отеля «Брайтон» до стадиона «Лужники» доехать.

— Это тоже Москва?

— Да.

— Экономмашина будет стоить 600 рублей, комфорт — 800.

— Скажите, а за англоговорящего таксиста здесь включено?

— А это бесплатная услуга.

Бесплатная — весьма условно. Просто это уже заложено в стоимость поездки. По тому же маршруту «Яндекс.Такси» предложил нам «комфорт» за 380 рублей, то есть более чем в два раза дешевле.

Правда, агрегаторы во время проведения ЧМ могут поднять тарифы, как, например, они это делают на Новый год. И тогда плохо говорящий даже по-русски водитель может обойтись уже нашим болельщикам по цене англоговорящего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию