16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 февраля 2018, 01:01 Политика

США приостановили санкции против глав спецслужб РФ для их приезда в Вашингтон

Лента новостей

Санкции могут приостанавливаться или вообще отменяться, если руководство администрации США сочтет, что такие решения отвечают национальным интересам

Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях приехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США. Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт дала понять это, комментируя в четверг на регулярном брифинге для журналистов ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова, передает ТАСС.

«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, (...) то у нас есть способность отменять это (то есть действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы), так что у людей есть возможность приезда в США», — заявила Науэрт.

«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, (...) у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них — это борьба с терроризмом и ИГ (запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

В отношении Нарышкина, Бортникова и Коробова ранее были применены односторонние американские ограничительные меры, которые предусматривают в том числе запрет на выдачу въездных виз США. Однако все эти санкции могут приостанавливаться или вообще отменяться, если руководство администрации США сочтет, что такие решения отвечают национальным интересам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию