16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
3 февраля 2018, 08:20 Общество

В Англии найдено массовое захоронение «великой армии викингов»

Лента новостей

К такому мнению пришли британские археологи, проведя новое исследование

Большая часть захоронений, обнаруженных в 1980-х годах в английском графстве Дербишир, являются могилами воинов «великой армии викингов». Это установили британские археологи, передает РИА Новости.

Впервые останки около 264 человек были обнаружены под домом викария церкви Святого Вигстана в населенном пункте Рептон в 80-х годах прошлого века. На месте раскопок также были обнаружены оружие и погребальные предметы. В то время ученые отнесли предметы быта к IX веку нашей эры, когда, согласно историческим сводкам, «великая армия викингов» — воинов из Скандинавии — вторглась на территорию Англии и отправила местного короля в изгнание. Однако исследования тридцатилетней давности показывали, что обнаруженные в Рептоне человеческие останки относятся к VII веку нашей эры.

Новый, более точный, радиоуглеродный анализ, проведенный в университете Бристоля, позволил специалистам скорректировать датировку и установить, что человеческие останки также относятся к концу IX века нашей эры. «Новые данные, представленные в этом исследовании, полностью подтверждают гипотезу о том, что захоронения в Рептоне являются останками великой армии викингов», — говорится в исследовании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию