16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
2 февраля 2018, 21:02 ОбществоПроисшествия

Москву ждут рекордная метель и 30-градусные морозы

Лента новостей

На Москву надвигаются сразу два циклона. Они объединятся и ударят по столице мощным снегопадом и сильнейшими морозами

Фото: АГН «Москва»

В Москве пообещали рекордный за 100 лет снегопад и метель, а затем 30-градусные морозы. Причина: на Москву идут сразу два циклона, которые должны объединиться.

Алексей Сафонов корреспондент проекта meteoweb.ru «Таких серьезных снегопадов в это время года — имеется в виду, конечно, начало февраля — не бывало уже очень давно. Некоторые специалисты говорят о том, что это столетний период. Сугробы увеличатся от 30 до 60 сантиметров, то есть практически это ближе к метру. Часть осадков будет выпадать в виде мокрого снега или снега с дождем. Такие осадки уже идут, например, в районе Валдая — этот город между Петербургом и Москвой находится, и вот там говорят, что действительно осадки сильные, в виде смешанной фазы или даже в виде дождя. В ближайшие дни потеплеет, у нас днем температура достигнет плюс одного или плюс двух градусов, в зависимости от того, где вы находитесь. Поднимется ветер, будет метель. Порывы ветра будут достигать, по прогнозам Гидрометцентра России, 12-15 метров в секунду. Это достаточно сильный ветер, который может привести к появлению снежных заносов и снежного наката. Снег будет идти практически все выходные, переставая совсем на небольшой промежуток. Прекратится снег буквально уже к понедельнику, когда температура понизится до минус пяти-шести градусов. В среду температура воздуха в Москве может упасть в ночные часы до минус 27 градусов».

Синоптики предупредили об опасности не только снежных заносов, но и гололеда, который появится на дорогах после того, как в понедельник положительная температура воздуха станет отрицательной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию