16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
6 февраля 2018, 05:28 Стиль жизниКино

Номинанты на «Оскар» выходят в прокат. У кого есть шансы на главный приз?

Лента новостей

Чем ближе к церемонии, тем больше представленных в основных категориях фильмов появляется на широких экранах. Больше всего обсуждают «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и «Форму воды». За последний в минувшие выходные получил приз Гильдии режиссеров Гильермо дель Торо

Фото: Ringo Chiu

В центре сюжета «Билбородов» — Милдред Хейс, чью дочь убили семь месяцев назад. Полиция так и не нашла преступника, и Милдред выкупает три рекламных щита, на которых задает неудобные вопросы шефу местной полиции. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» снял некогда модный драматург Мартин Макдона. На счету у него всего пара картин: «Залечь на дно в Брюгге» и «Семь психопатов». И вот теперь эта, заработавшая четыре «Золотых глобуса»: за лучшую женскую и мужскую роль, лучшую драму и сценарий (его также оценили на последнем кинофестивале в Венеции). Основной фаворит практически во всех главных номинациях будущего «Оскара».

Василий Степанов замглавного редактора журнала «Сеанс» «Фрэнсис Макдорманд прекрасная в этом фильме, мне кажется. Но она вообще замечательная актриса. Сэм Рокуэлл тоже играет вдруг трагическую роль, и во многом его партия делает фильм. Мне кажется, что не то чтобы перехваливают эту картину, хотя у нее есть свои недостатки. Она во многом очень театральная, что понятно. Все-таки Макдона — театральный автор и режиссер».

Кто-то из коллег подметил, что «Три билборда» легко было бы представить на сцене, например, «Гоголь-центра», но это можно считать и плюсом. Эта история — довольно актуальное и серьезное высказывание. Несмотря на то, что фильм впервые показали еще до скандала с Харви Вайнштейном, идеологический триумф работы Макдоны приходится именно на апофеоз борьбы за равноправие.

Женщина, которая берет все в свои руки и бьется за справедливость и правосудие, скорее всего, заставит посчитаться с собой и академиков. Они обязательно присудят этой драме главный приз, и даже странно, что Макдоны нет в номинации за лучшую режиссуру, говорит кинокритик Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик «Самый верный показатель того, что «Оскар» будет, это то, что фильм взял премию Гильдии актеров за лучший актерский ансамбль. В отличие от «Формы воды», которая даже не была номинирована. За 20 лет существования Гильдии актеров лишь один не номинированный за лучший актерский ансамбль фильм смог стать лучшим фильмом. Это «Храброе сердце» Мэла Гибсона. А вот у «Формы воды» сразу шансы уменьшаются, потому что все-таки актер — это самая большая часть киноакадемии США. Если они на «Оскаре» будут голосовать точно так же, как они голосовали на премии гильдии, то они обеспечат очень много голосов именно «Трем билбордам на границе Эббинга, Миссури».

У «Билбордов» семь номинаций на «Оскар», у «Формы воды» 13. Расклад, вероятно, будет таков, что Гильермо дель Торо получит приз за режиссуру, а Макдона — за лучший фильм. Хотя сюрпризы не исключены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию