16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
6 февраля 2018, 02:56 Общество

«Фонтанка» опровергает публикацию личных данных погибшего летчика

Лента новостей

Авторы публикации попросили закрыть базу с персональными данными военнослужащих

Петербургский сайт опровергает публикацию личных данных погибшего летчика Романа Филипова, кроме тех, что раскрыло Минобороны — имени и фамилии.

Цель публикации сайта «Фонтанка» — закрыть лазейку, которую проморгала ответственная за сайт пресс-служба Минобороны и которую с 2014 года могут использовать потенциальные противники Российской Федерации.

В материале портала не опубликованы ни личный номер погибшего летчика, ни дата его рождения. В статье рассказывается о том, как, зная личный номер и дату рождения военнослужащего, абсолютно любой пользователь через официальный сайт Минобороны может войти в личный кабинет военнослужащего и ознакомиться с личной информацией, такой как заработная плата или обеспечение жильем.

На эту публикацию Минобороны отреагировало своеобразно — распространив пресс-релиз, полный эпитетов о порядочности и этике.

Авторы публикации попросили закрыть базу с персональными данными военнослужащих. «Мы ведь даже не хакеры, мы журналисты. У нас кибервойск нету, а, у кого есть, вы сами знаете», — заключило издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию