16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
7 февраля 2018, 03:36 Политика
Спецпроект: Выборы - 2018

Заявления Грудинина о Сталине политологи назвали «абсурдной и ошибочной стратегией»

Лента новостей

В интервью Юрию Дудю кандидат в президенты определил его как лучшего лидера России за последние сто лет. И это стало самым резонансным моментом разговора. Оттолкнет ли это тот электорат, который коммунисты планировали привлечь выдвижением Грудинина?

Павел Грудинин.
Павел Грудинин. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Павел Грудинин назвал Сталина лучшим лидером России за последние сто лет. Это заявление кандидат в президенты от КПРФ сделал в интервью Юрию Дудю. В этом же интервью Грудинин поклялся своими детьми, что никогда не вступал в сговор ни с Госдепом, ни с Кремлем.

Участники программы немного поговорили о Совхозе имени Ленина, о грядущих выборах, но основной резонанс получило все-таки обсуждение Сталина:

— Лучший лидер за последние сто лет, на ваш взгляд?

— Сталин.

— Почему?

— А какой еще из лидеров, если не считать Ленина, а Ленин — теоретик, потому что ему не удалось претворить многие свои идеи в жизнь, просто у него жизненного пути не хватило. Кстати, он заложил основы национальной экономической политики, новой экономической политики. А вот Сталин — человек, который добился для страны... Вы знаете, что такое 15% роста ВВП в год? Это человек, который сделал из абсолютно неграмотной страны страну с самым лучшим образованием? Вы знаете, что во времена войны англичане и американцы были поражены, какая у нас советская медицина? И этот человек за достаточно короткий период отстроил страну так, что она запустила в космос...

— А напомните, кто строил эти заводы в Магнитогорске, во всех других местах?

— Советские люди.

— Вы упустили, по-моему, какое-то определение.

— Нет, советские люди.

— Заключенные советские люди.

Далее Дудь и Грудинин долго спорят о репрессиях, достижениях Сталина и о ностальгии по всему советскому в целом. Как кандидат Павел Грудинин совершил довольно очевидную ошибку, считает политолог Константин Симонов:

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «У Грудинина есть очевидная проблема нехватки политического опыта. Возможно, он слушает каких-то консультантов, которые дают ему очень странные, на мой взгляд, советы, потому что все, что он делает, это попытка доказать коммунистическому электорату то, что он на самом деле настоящий коммунист. И это, мне кажется, абсурдная и ошибочная стратегия. Я уже молчу про то, что он доказывает этот тезис на площадках, которые для этого совершенно не предназначены. Изначально справедливо его сравнили с клубничкой, которую активно производит Совхоз имени Ленина, то есть снаружи красный, а внутри белый. Но мне так кажется, что в этом и было его основное конкурентное преимущество, потому что на самом деле у КПРФ как у партии есть определенный «ядерный» электорат, и его на выборы по идее должен был привести Зюганов и Компартия, а Грудинин должен использовать возможности как раз для привлечения на выборы другого избирателя, который за КПРФ не голосует. Зюганов объясняет электорату Компартии: не верьте, что он олигарх, он нормальный парень, голосуйте за него, и в это время Грудинин пытается расширить электоральную базу, привлекая протестный электорат тем, что он правильный, он знает, как делать бизнес. Когда теперь крепкий хозяйственник говорит: «Надо все национализировать, Сталин — эффективный менеджер, всех — в ГУЛАГ», конечно, эта история потребителям Дудя основным в формате молодежи и социальной сети вообще не продаваема».

В финале программы Грудинин и Дудь заключили пари. По его условиям, в случае если Грудинин на выборах наберет больше 15%, Юрий Дудь побреется налысо. Если же результат кандидата от КПРФ окажется ниже, Павел Грудинин пообещал сбрить усы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию