16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
7 февраля 2018, 08:56 Политика

Минприроды хочет значительно сократить водоохранную зону Байкала

Лента новостей

Установить новые границы попросили ведомство местные жители

Водоохранную зону озера Байкал предложили сократить почти в 10 раз — с 57,2 тыс. квадратных километров до 5,9 тыс. Соответствующий документ Минприроды РФ внесло в правительство. Необходимость корректировки связана с потребностями 129 тыс. жителей 159 населенных пунктов. Документ позволит устранить сложности с движением транспорта, размещением кладбищ и отходов, говорят в ведомстве. При этом часть ограничений — в частности, на приватизацию земель — для жителей Байкальской природной территории все-таки сохранится, пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказался документ Минприроды.

Глава ведомства Сергей Донской ранее заявил о необходимости корректировки водоохранной зоны Байкала после обращения жителей острова Ольхон (входит в Байкальскую природную территорию) к президенту РФ Владимиру Путину в июне 2017 года. Островитяне жаловались, что не могут пасти скот, охотиться и прокладывать дороги, а также пьют воду низкого качества. Глава государства потребовал создать гражданам условия «цивилизованной жизнедеятельности». В Минприроды обещали уточнить границы водоохранной зоны до конца 2017 года, чтобы «избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности». Документ согласовывался с местными властями почти полгода — с августа 2017 года.

Первоначально в правительстве Бурятии сообщали, что такого изменения законодательства недостаточно, поскольку ограничения, на которые жаловались местные жители, связаны с целым рядом нормативных актов. Документ, действительно, не снимает всех ограничений и не «повлечет снижения режима охраны в силу жестких запретов на осуществление отдельных видов деятельности в границах центральной экологической зоны». Но он позволит устранить сложности с движением транспорта, размещением кладбищ и твердых коммунальных отходов, считает Сергей Донской. Постановление правительства о центральной экологической зоне Байкала на этой территории запрещает строительство дорог, если для этого необходим перевод лесных земель в другие категории, а также строительство зданий и сооружений — они могут возводиться только для жизнеобеспечения существующих объектов и развития природоохранных, жилых и туристическо-рекреационных зон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию