16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1125.87
9 февраля 2018, 06:38 ОбществоСпорт

Туроператоры: поездку на Олимпиаду могут себе позволить довольно обеспеченные люди

Лента новостей

Поэтому самое большое число российских болельщиков с Дальнего Востока. Сколько стоит посетить главное спортивное событие четырехлетия?

Фото: Lucy Nicholson/Reuters

Никаких проблем с флагами — российские болельщики наслаждаются гостеприимством олимпийской Кореи и приятным общением с иностранцами. По крайней мере, пока. Соревнования начались еще до церемонии открытия Игр, и на трибунах никаких эксцессов с болельщиками из России до сих пор не было. Об этом Business FM сообщили россияне, уже прилетевшие в Корею. Они же рассказали о том, во сколько им обошлась эта поездка.

Корейцы учат русский. При виде триколора хозяева Олимпиады стараются похвастаться своими достижениями в этой области и обязательно сказать что-нибудь на великом и могучем, говорят россияне, посетившие первые соревнования Игр. Несмотря на все опасения, организаторы не мешают нашим болельщикам поддерживать российских спортсменов. Во всяком случае, пока. Приятные впечатления оставляют и соседи по трибунам, и иностранные журналисты, рассказала Business FM россиянка Елена Оленина:

Елена Оленина болельщица «Мы достали сначала маленькие флажки, посмотрели на реакцию. Потом достали наши большие флаги. К нам подходили иностранные болельщики из Австралии, увидев наш флаг, достали свой большой флаг и попросили нас с ними сфотографироваться. Подходили японские журналисты с телевидения, спрашивали, как мы относимся к японским спортсменам. Конечно же, мы их тоже поддерживаем. Тут же подходили из Китая, очень приятно было, что многие иностранцы «Россия» говорили, большой палец показывали, вместе с нами кричали и поддерживали наших спортсменов».

Фото: Елена Оленина

Большинство наших болельщиков в Корее составляют жители Дальнего Востока. По понятным причинам. Туроператоры, опрошенные Business FM, говорят о том, что поездку на Олимпиаду из европейской части России могут позволить себе лишь довольно обеспеченные люди. Бюджет тура на неделю с посещением соревнований начинается от трех тысяч долларов.

Алексей Крылов гендиректор UTS Group «Гостиница стоит примерно 200-250 долларов в сутки, получается 1750. Средний билет на соревнования стоит порядка 150-200 долларов. Как правило, люди берут, чтобы каждый день ходить на соревнования. Еще 1200. Перелет экономклассом в размере 60 тысяч. Бизнес-классом — где-то 150 тысяч рублей».

Фото: Елена Оленина

Впрочем, нерасторопным жителям Дальнего Востока сэкономить тоже будет сложно. Руководитель ОНФ в Приморском крае Роман Титков собрался на Игры в последний момент, буквально несколько дней назад:

— Билеты на самолет, билеты на поезд из Сеула до Олимпийской деревни. Мы купили на два матча хоккейных, это Россия — США и со Словенией.
— Соответственно, и проживание?
— Мы в гостинице. Вот это все на двух человек, я с женой еду, нам обошлось в районе 200 тысяч рублей.

А вот болельщица из Приморья Ольга Эпова, мечтавшая хоть раз в жизни побывать и на летних, и на зимних Играх, к подготовке к Олимпиаде в Корее подошла очень основательно:

Ольга Эпова болельщица из Приморья «Вот, наконец-то, мечта осуществляется. Когда мы четыре года назад узнали, что вообще будет в Корее зимняя Олимпиада, мы решили, что обязательно поедем. Где-то в конце лета купили билеты на самолет, забронировали отель осенью, заказали билеты на соревнования. Мы идем на фигурное катание, хоккей, биатлон. Взяли на скелетон и на зрелищный вид: прыжки с трамплина на лыжах. Вот так постепенно выкупали, поэтому это было не очень накладно».

Примерно 120 тысяч. При этом Ольга, как и многие другие российские болельщики, улетевшие в Корею, надеется на то, что на некоторые соревнования она сможет попасть бесплатно. И это реально, говорит главный врач медицинского центра Дальневосточного федерального университета Олег Пак. По его словам, билеты иногда должны раздавать в Доме болельщика:

Олег Пак главный врач медицинского центра Дальневосточного федерального университета «Что-то российский спорткомитет выкупил. У них есть какие-то. Но кто-то мог не поехать или еще что-то такое. А это будет известно накануне. Например, фигурное катание на завтра, есть два билета. Кто хочет пойти? Раз-раз, жеребьевку кинули, пошел кто-то. Обязательно, чтобы на все свободные места люди шли. Потому что там же будут наши спортсмены, их надо поддерживать, хотя бы чтобы было несколько флагов».

Сам Олег Пак авиаперелет оплатил милями, жить будет бесплатно у друзей и точно посмотрит хоккей Россия — США и биатлон. С учетом того, что только на атрибутику он потратил 10 тысяч рублей, весь бюджет поездки составит максимум 50 тысяч. Как и у Ирины Верченко из Владивостока. А утирающим в этот момент слезы от таких цен москвичам Ирина смело заявляет:

Ирина Верченко болельщица из Владивостока — Тысяч пятьдесят все вместе. У вас оттуда проще. Из Москвы цены и по 3 тысячи долларов, я искала людей, кто туда собирается. Многие из-за этого отказались. Мы на Олимпиаду в Сочи летали по космическим ценам. Пусть теперь Москва в Корею летит по космическим ценам.

На самом деле в стане российских болельщиков в Корее царит атмосфера любви и взаимопонимания. У них даже есть большой чат в WatsApp, в котором знающие россияне заботливо предупреждают своих менее осведомленных сограждан, например, о том, какой корейский суп острый, а какой может прийтись по вкусу неподготовленному болельщику.

Фото: Елена Оленина

Так, из этого чата я узнал, что супы-кальбитан и самгетан совсем неострые, а самгетана еще и много. А, например, юккеддян — это для любителей погорячее. Кофе в популярных кофейнях стоит от четырех долларов. А сам автор поста в компании двух товарищей на еду в Сеуле тратили порядка тысячи рублей. «С пивком». И добрый смайлик.

Фото: Елена Оленина

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию