16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.44
7 февраля 2018, 20:47 Общество

Судьям вернули иммунитет от инспекторов ДПС

Лента новостей

Вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов при общении с представителями судейского сообщества

Инспекторы ДПС снова лишились возможности наказывать судей за нарушения на дороге. Вступил в силу приказ МВД, уточняющий права инспекторов при общении с представителями судейского сообщества. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Приказ МВД №948 зарегистрирован в Минюсте, опубликован на портале pravo.gov.ru и уже действует. Документами вносятся изменения в новый регламент работы ДПС согласно приказу №664 (вступил в силу в октябре 2017 года).

Согласно изменениям в документе, инспекторы ДПС теперь не имеют права направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей или отстранять их от управления автомобилем. Инспектор также не имеет права составить протокол в отношении судьи.

Такой же порядок продолжает действовать (как и в предыдущей версии документа) при общении ДПС с прокурорами. Инспектор имеет право лишь составить рапорт с изложением сути нарушения, допущенного прокурором и передать его своему руководителю, который направит материалы в надзорное ведомство.

В предыдущей редакции приказа МВД говорилось, что если судья совершил правонарушение на дороге, инспектор общается с ним как с обычным водителем — может отстранить от управления машиной, провести освидетельствование на состояние опьянения и «применить иные меры обеспечения». Стоит отметить, что версия документа, согласно которой судьи на дороге приравнивались к рядовым гражданам, просуществовала чуть более месяца. Все прежние регламенты МВД по поведению дорожных инспекторов обеспечивали судьям иммунитет на дорогах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию