16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8458
  • RTS1155.46
9 февраля 2018, 00:22 Финансы

«Начали широко шагать и порвали штаны». Крупнейшее такси в Москве может стать банкротом

Лента новостей

Заявление о банкротстве «Асап» подала госкомпания «ВЭБ-лизинг». Также иски к предприятию в общей сложности на 250 млн рублей предъявили Gett и «Яндекс.Такси»

Фото: depositphotos.com

Крупнейший владелец такси в Москве может стать банкротом. Речь о компании «Асап», заявление о банкротстве которой подала госкомпания «ВЭБ-лизинг». В конце 2017 года «Асап» перестала выплачивать деньги за автомобили, полученные в «ВЭБ-лизинге». После этого у нее изъяли машины, которые сейчас находятся на стоянке в районе ТТК.

Автопарк такси насчитывает около трех тысяч автомобилей. Компания предоставляет услуги под брендом Nexi и Grandee, некоторые ее машины арендуют частные водители, подключенные к агрегаторам. «Асап» работает не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и некоторых южных городах. Получить комментарий компании Business FM пока не удалось.

Как банкротство крупнейшего в Москве оператора такси отразится на рынке? Рассуждает гендиректор «Геннадий такси сервис» Геннадий Смагоринский:

— На сегодняшний день, я думаю, для Москвы три тысячи автомобилей это не настолько принципиально, чтобы как-то сказалось на ценах, на клиентах и на всем остальном. Я думаю, что начали широко шагать и порвали штаны, переоценили свои возможности. Суммы совершенно неадекватные. Переоценить недозагруженность парка. Те суммы, которые они вложили и не смогли их оправдать или просто украли деньги.

— Отразится ли эта ситуация как-то на ценах на такси? Вырастут ли они?

— Я не думаю, к сожалению, потому что цены заоблачно низкие сегодня в Москве. Водители, которые арендуют автомобили, им очень тяжело отрабатывать эти деньги.

— Никак не отразится это на расценках?

— Нет. Пока, во всяком случае, нет. Может быть, чуть попозже. В Москве сегодня порядка 40-50 тысяч автомобилей. Эта ниша очень быстро заполнится.

Иски против «Асап» также подали агрегаторы: Gett — на 190 млн рублей и «Яндекс.Такси» — на 57 млн. Информацию по поводу второго иска подтвердил глава пресс-службы «Яндекс.Такси» Владимир Исаев:

— Мы сейчас в судебном процессе с ними, потому что просим их вернуть деньги, которые ранее им были выданы как аванс за рекламные услуги, за брендирование машин логотипом «Яндекс.Такси».

— О какой сумме идет речь? Сколько они вам задолжали?

— По-моему, 57 млн. Проблемы, насколько я понимаю, начались в прошлом году.

— На клиентах это как-то отразилось или нет?

— Абсолютно никак не отразилось.​

По данным РБК, выручка этой компании с 3 млрд рублей в 2015-м упала до чуть более миллиарда в 2016-м. Основным ее владельцем является фирма «Авендэйл Ресорсиз Инк», зарегистрированная на Сейшелах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию