10 февраля 2018, 15:41 ОбществоСпорт

Первую медаль завоевала олимпийская команда России

Бронзу принес ей шорт-трекист Семен Елистратов

Обновлено 16:03

Россиянин Семен Елистратов стал обладателем бронзовой медали Олимпиады-2018, став третьим в финальном забеге в шорт-треке на дистанции 1500 метров. Таким образом, у олимпийской команды России оказалась первая медаль Игр в Пхенчхане, передает «Интерфакс».

Елистратов показал время 2 минуты 10,687 секунды. Победу одержал южнокорейский спортсмен Лим Хё Джун, установив новый олимпийский рекорд (2.10,485). Вторым стал голландец Шинки Кнегт (2.10,555).

В декабре МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России из-за допингового скандала. Однако российским спортсменам разрешили выступить в нейтральном статусе под олимпийским флагом. Приглашения на Игры получили 169 атлетов без допинговой истории, при этом в их число не попали многие ведущие спортсмены. Позже 47 неприглашенных атлетов обратились в Спортивный арбитражный суд, но тот отклонил их иски.