16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
13 февраля 2018, 01:42 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке сибирской язвы в Турции

Лента новостей

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь

Роспотребнадзор призвал российских туристов учитывать при планировании поездок в Турцию информацию о вспышке сибирской язвы в районе населенного пункта Акчаабат (провинция Трабзон) на побережье Черного моря, сообщает ТАСС. Предупреждение размещено во вторник на сайте ведомства.

Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на местные органы здравоохранения, вспышка связана с разделкой и употреблением в пищу мяса зараженной коровы. «Госпитализировано более 70 человек, из которых у троих диагноз подтвержден лабораторно. Одна женщина скончалась», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время принимаются меры по предотвращению дальнейшего распространения инфекции. «Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», — добавили в ведомстве.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию