16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 февраля 2018, 04:59 Политика

НАТО призывает РФ к транспарентности при размещении «Искандеров»

Лента новостей

Столтенберг отказался более подробно обсуждать эту тему,

НАТО призывает Россию к транспарентности в вопросе о возможном размещении тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и в целом при ведении военной деятельности в регионе. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня встречи министров обороны альянса, передает ТАСС.

«Мы уже давно слышим от России о возможности развертывания «Искандеров» в Калининграде. Мы пока не наблюдаем никакого постоянного размещения «Искандеров» в Калининграде, но мы видим, что РФ развивает там военную инфраструктуру и наращивает военное присутствие. Мы призываем РФ к максимальной транспарентности», — сказал он.

Столтенберг отказался более подробно обсуждать эту тему, отметив, что не дает комментариев по вопросам, связанным с разведывательными данными. Он также вновь выступил в поддержку продолжения диалога с Москвой в рамках Совета «Россия — НАТО» для обеспечения предсказуемости и прозрачности военной деятельности в Европе.

Ранее информацию о переброске оперативно-тактических комплексов подтвердил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. В связи с этим руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков подчеркнул 6 февраля, что размещение Россией вооружений на своей территории не может быть поводом для беспокойства других стран, так как Москва никому не угрожает.



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию