16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
16 февраля 2018, 04:25 Политика

В США выразили обеспокоенность новыми российскими крылатыми ракетами

Лента новостей

Вашингтону «разумно инвестировать в современные системы оборонительного оружия»

Глава Северного командования Вооруженных сил США генерал Лори Робинсон рассказала о своей «обеспокоенности» потенциалом разрабатываемых в России крылатых ракет. Об этом она заявила на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил сената Соединенных Штатов, сообщает РБК.

Россия и Китай, как заметила она, говоря о возможных событиях, способных повлиять на миссии американской обороны, «расширили свое военное присутствие». Где именно это произошло, Робинсон не уточнила, отметив однако, что «первоочередное внимание» Россия уделяет разработке «передовых крылатых ракет, которые способны поражать цели с гораздо больших расстояний по сравнению с теми, что наблюдались ранее».

«Эти системы представляют потенциальную угрозу для Северной Америки из-за их большой дальности, малой эффективной отражающей поверхности и в связи с тем, что их запуск может произойти незамеченным», — пояснила она. При этом «вероятность того, что Россия в настоящее время нанесет кинетический удар по территории США или Канады», по мнению Робинсон, низкая. Несмотря на это, сегодня, как подчеркнула американский генерал, Вашингтону «разумно инвестировать в современные системы оборонительного оружия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию