16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.39 / ₽ 8225
  • RTS1186.79
16 февраля 2018, 21:13 Политика

На инвестфоруме в Сочи подписано 538 соглашений на 794 млрд рублей

Лента новостей

Главной темой форума стала новая региональная политика и бизнес

Российский инвестиционный форум в Сочи завершился. В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ведущие экономисты и предприниматели, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний.

В ходе двухдневной деловой программы состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс»; «Улучшая качество жизни»; «Новая региональная политика: совершенствуя управление».

Участники обсудили вопросы новой региональной политики и бизнеса, результаты создания инновационных кластеров и улучшение качества жизни, цифровую экономику, финансирование инфраструктурных проектов, проектное управление.

Ключевым событием стало выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». В своем выступлении премьер-министр отметил, что «этот форум позиционируется именно как региональный, и, конечно, на страну в целом, чтобы эффективно вписать регионы в траекторию глобального развития».

За время работы форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 794,057 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной).

Крупнейшие соглашения:

1. Соглашение между ВТБ и ритейлером «Магнит» о продаже 29,1% акций. Сумма сделки составляет 138 млрд рублей.

2. Соглашение между ООО «Русал Тайшет» и Внешэкономбанком о строительстве Тайшетского алюминиевого завода мощностью 429 тысяч тонн. Сумма сделки составляет 80,3 млрд рублей.

3. Соглашение между Ростовской областью и «Российскими автомобильными дорогами» («Автодор») о строительстве автомагистрали вокруг Аксая. Сумма сделки составляет 77,4 млрд рублей.

Количество участников форума выросло на 27% по сравнению с 2017 годом. Общее их число по всем категориям (включая СМИ, участников выставки) составило 6123 человека из России и еще 63 стран (Европы, Азии, США, Африки и других).

На форуме были представлены 83 субъекта РФ. В числе принявших участие иностранных официальных лиц — главы иностранных дипломатических корпусов в РФ из 20 государств.

Радиостанция «Бизнес ФМ» была одним из генеральных информационных партнеров форума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию